12+ Последний номер:
23 Апреля 2024 года
Юрьянские ВЕСТИ
общественно-политическая газета Юрьянского района Кировской области

О взаимодействии ЦЗН и работодателей

0 86 03.12.2022, 09:18 Кроме того

В текущем году работодатели Юрьянского района получат от центра занятости финансовую поддержку на сохранение своих и найм новых работников на общую сумму более двух миллионов рублей.
Для сохранения занятости работников, находящихся под риском увольнения, работодателям, вынужденным ввести такие режимы, центром занятости оказывается финансовая поддержка на выплату заработной платы. Для обеспечения полным рабочим временем и, соответственно, полным заработком работники переводились на временные рабочие места на своих же предприятиях для выполнения иных работ, востребованных на текущий момент. На эти цели три работодателя Юрьянского района получили 1,4 млн. рублей.
Кроме того, в текущем году центром занятости реализуются мероприятия, стимулирующие нанимать новых работников.
В рамках мероприятий, направленных на снижение напряжённости на рынке труда, проводятся общественные работы, при организации которых работодателям возмещаются расходы на выплату заработной платы гражданам, трудоустроенным по направлению центра занятости.
Общественные работы организовали пять работодателей, которые на текущий момент приняли на работу 15 человек, до конца года работодателям будут возмещены расходы на выплату заработной платы этим работникам на сумму более 500 тыс. рублей.
Вместе с этим в текущем году продолжается государственная поддержка работодателей в целях стимулирования занятости отдельных категорий граждан. Работодатели могут возместить затраты на заработную плату работникам до 30 лет, трудоустроенным по направлению центра занятости.
Кроме того, такое возмещение осуществляется работодателем за трудоустройство граждан, уволенных в связи с сокращением, граждан Украины, Донецкой или Луганской Народных Республик, прибывших в Юрьянский район. С начала года по этому направлению трудоустроены семь человек.
В результате в текущем году работодатели Юрьянского района получат от центра занятости финансовую поддержку на сохранение своих и найм новых работников на общую сумму более двух миллионов рублей.
Указанные меры финансовой поддержки работодателей сохранятся и в следующем году.
С начала текущего года в соответствии с Законом РФ от 19.04.1991 года № 1032-1 «О занятости населения в Российской Федерации» взаимодействие соискателей работы, работодателей и органов службы занятости по размещению вакансий, сведений о введении режимов неполной занятости, простоя, по вопросам оказания мер финансовой поддержки осуществляется через единую цифровую платформу в сфере занятости и трудовых отношений «Работа в России» (trudvsem.ru).
Портал «Работа в России» – это государственный Интернет-ресурс, функционал которого сопоставим с популярными ресурсами для поиска работников, главное его отличие в том, что он бесплатный как для работодателей, так и для соискателей работы.
В целях замещения вакантных рабочих мест, оказания работодателям финансовой поддержки при сохранении своих и найме новых работников предлагаем работодателям расширить взаимодействие с центром занятости. Служба готова оказать работодателям всё необходимое содействие по участию в государственных программах, методическую и иную консультационную помощь по работе на портале «Работа в России».


С. ЩЕРБАНЬ, директор ЦЗН Юрьянского района.
 

Архив номеров

пнвтсрчтптсбвс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930