12+ Последний номер:
26 Марта 2024 года
Юрьянские ВЕСТИ
общественно-политическая газета Юрьянского района Кировской области

Применение опилок в саду

0 72 05.11.2022, 10:51 Кроме того

Многие знают, что опилки можно использовать в качестве подстилки и удобрений. Но не все знают, что они могут принести и пользу, и вред.
Минус использования опилок в том, что после их внесения в почву, особенно опилок от хвойных пород, они меняют реакцию почвы в сторону кислой, что приносит массу проблем, так как большинство овощных культур не любит повышения кислотности почвы: угнетается рост, снижается урожайность.
Второй недостаток опилок в том, что при перегнивании они вытягивают из почвы азот, а это основной элемент питания всех растений.
Как правильно использовать опилки в огороде:
1. Опилки нужно брать чистые, нельзя использовать стружку после распиливания плит ДСП или других материалов, содержащих клей, лак или краску.
2. Нельзя использовать свежие опилки, они должны быть перепревшими, приобрести коричневую окраску.
3. Использовать свежие чистые опилки в огороде можно, но, чтобы компенсировать азот, который они вытянут из почвы, их проливают раствором с мочевиной. Для этого опилки рассыпают на плёнке, растворяют 200 гр. мочевины в 10 литрах воды, поливают приготовленным удобрением, накрывают сверху плёнкой и выдерживают две недели. Опилки, пропитанные мочевиной можно использовать как для мульчирования, так и для внесения в почву в качестве разрыхлителя.
4. Чтобы опилки не закислили почву, их смешивают с любым компонентом, дающим обратную щелочную реакцию – с древесной золой, с доломитовой мукой, с мелом, с известью.
5. Из опилок можно сделать прекрасное удобрение для огорода, но необходимо время для превращения их в перегной. Потребуется свежий коровяк, навоз или куриный помёт, их смешивают с опилками в соотношении один к одному. Опилки с навозом закладывают в компостную кучу, переслаивая собранными листьями, скошенной травой, сорняками, растительным мусором и кухонными отходами, можно пересыпать землёй, чтобы завелось больше червей. Сложенную компостную кучу увлажняют и оставляют перепревать на год, в следующем сезоне у вас будет отличное удобрение – рыхлый однородный питательный перегной.
6. Опилками часто засыпают дорожки между гряд, это позволяет сдерживать рост сорняков, сохранять обувь чистой в дождливую погоду, влага из земли не будет испаряться в свободных проходах.
7. Опилки прекрасно подходят для приготовления высоких тёплых грядок. Для этого по площади грядки снимают в сторону плодородный слой земли на глубину 25 см, в полученный котлован дно застилают соломой, насыпают опилки, смоченные мочевиной и смешанные с золой, сверху возвращают снятую землю. В такие грядки-сэндвич хорошо делать весной ранний посев или высадку рассады, так как при перегнивании древесные стружки выделяют тепло, уберегая растения от прохлады.
8. Опилки можно использовать при укрытии растений на зиму, но нужно позаботиться, чтобы в укрытие не попала влага. Для этого делают короб, который устанавливают вокруг растения, требующего укрытие – виноград, куст розы, слабозимостойкие растения, землю застилают плёнкой, короб заполняют опилками, сверху накрывают полиэтиленом и крышкой. В таком укрытии виноград, розы и другие теплолюбивые растения перенесут любой мороз. Правда укрытия с опилками – это прекрасный дом для мышей, чтобы отпугнуть их в опилки добавляйте кусочки собачьей шерсти, кусочки ткани, смоченные в уксусе или высушенные травы чернокорня, пижмы, багульника.


Управление Россельхознадзора по Кировской области.
 

Архив номеров

пнвтсрчтптсбвс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031