12+ Последний номер:
26 Марта 2024 года
Юрьянские ВЕСТИ
общественно-политическая газета Юрьянского района Кировской области

Чтобы избежать болезни

0 91 05.11.2022, 10:40 Кроме того

Многие считают, что зависимость может возникнуть только от крепкого алкоголя, в то время как более лёгкие спиртные напитки, такие как пиво, не представляют опасности.
Это большое заблуждение! Пивной алкоголизм признан тяжёлым психическим заболеванием, которое имеет ряд своих особенностей.
Для него характерна анозогнозия, то есть отрицание заболевания и отсутствие критики к своему состоянию. Это означает, что больной может длительное время не признавать наличие проблем, а значит, не обращаться за помощью к специалистам. Это неизбежно приведёт к развитию тяжёлой степени алкоголизма.
При употреблении пива и пивных напитков отмечается быстрое развитие выраженной психической зависимости. Большую роль в этом играет доступность и лёгкость употребления: не нужен формальный повод для выпивки, особое место и время. Из-за вкуса, наличия седативных компонентов и невысокой крепости бороться с влечением к пиву сложнее, чем с влечением к крепким спиртным напиткам. Поэтому с точки зрения наркологии, пивной алкоголизм – трудно поддающийся лечению вариант заболевания.
Пиво имеет в своём составе хмель, который является сильнейшим фитоэстрогеном, то есть веществом, близким по своей природе к женскому половому гормону – эстрогену. Мужчины, злоупотребляющие этим напитком, рискуют в скором времени заполучить отложения жира по женскому типу, в области живота и бёдер.
Пивной алкоголизм сопровождается растяжением стенок желудка значительным объёмом поступающей жидкости. В результате, для достижения ощущения сытости потребуется большее количество пищи. Регулярное переедание, в свою очередь, будет способствовать развитию ожирения.
Выраженный мочегонный эффект пива негативно влияет на усвоение в организме микроэлементов, особенно калия, магния и витамина С, вследствие чего может нарушиться работа сердца, развиться мышечная слабость, снизиться иммунитет, ухудшиться эмоциональный фон.
Какие признаки указывают на наличие зависимости от пива и пивных напитков? Это:
навязчивое желание выпить;
увеличивается частота употребления;
приходится повышать дозу пива, для того чтобы достичь желаемого состояния опьянения;
потеря контроля над количеством выпитого;
появляются провалы в памяти.
Если вы заметили хотя бы один из перечисленных симптомов – незамедлительно обратитесь за помощью к специалисту:
КОГБУЗ «Кировский областной наркологический диспансер»: Киров, Студенческий проезд, 7.
Отделение медицинской реабилитации: 8 (8332) 53-00-74.
Отделение анонимного лечения: 8 (8332) 78-34-17.
Круглосуточная горячая линия по вопросам оказания наркологической помощи: 8 (8332) 45-53-70.


КОГБУЗ «Кировский
областной наркологический диспансер».
 

Архив номеров

пнвтсрчтптсбвс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031