12+ Последний номер:
26 Марта 2024 года
Юрьянские ВЕСТИ
общественно-политическая газета Юрьянского района Кировской области

«Люблю свою работу за её разнообразие»

0 105 08.10.2022, 14:47 Кроме того

Насколько актуальна почтовая связь в современном мире, с чем сталкиваются её работники нам рассказала Э.Ю. СМОРКАЛОВА – ответственный, общительный, жизнерадостный и трудолюбивый начальник ОПС посёлка Гирсово, ласково называемая местными жителями Ладушкой за доброе и чуткое отношение ко всем.


Не каждому в жизни везёт найти дело по душе, но это не про Элладу Юрьевну. Она – как раз тот человек, про которого говорят «на своём месте». Хотя за время трудовой деятельности на почте, а это более 16 лет, делала перерыв, пытаясь найти себя в другом ремесле, но всё же вернулась обратно по приглашению начальника Юрьянского почтамта и на радость жителям.
Элладе Юрьевне есть чем гордиться: за время работы не раз получала звание лучшего начальника нашего почтамта, в состав которого входят три района – Юрьянский, Орловский и Мурашинский, и в областном конкурсе в Кирове завоевала приз зрительных симпатий.
– Как вы связали жизненный путь с «Почтой России»? Были ли трудности и как их преодолевали?
– На почтового работника я не училась. Соседка работала почтальоном и однажды пригласила меня оператором связи. Через месяц перевели уже на должность начальника отделения. Трудностей было много, не имея специального образования, мне приходилось всё изучать буквально с нуля. Был один день стажировки на почтамте, всю остальную информацию получала в процессе работы, консультируясь с куратором по телефону.
– С какими вопросами чаще всего обращаются жители? Расскажите, как проходит ваш обычный день? Бывает ли особое «горячее время», когда и отдохнуть нет возможности?
– Отделение предоставляет множество услуг. Это и традиционные почтовые: приём, отправка корреспонденции, писем, посылок, оплата коммунальных услуг, также многоуважаемое старшее поколение обращается за получением пенсии. «Почта России» оказывает страховые, банковские услуги, можно приобрести товары повседневного спроса.
Каждый день проходит насыщенно, скучать некогда, поэтому я и люблю свою работу – за её разнообразие. Самым горячим временем считаю «почтовые дни»: приходит машина с посылками, письмами и печатной продукцией. Всё это необходимо обработать, причём одновременно идёт выплата пенсий и пособий.
– Успеваете ли сделать всё до конца дня или бывает так, что остаётесь и после закрытия ОПС?
– Бывает, что приходится задержаться, так как в мои обязанности входит не только обслуживание клиентов, но и всевозможная документация, статистика и отчёты. Приведу пример: наступило время рассылки налоговых писем, а их нужно принять, зарегистрировать в программе, присвоить номера, проштамповать, отписать на почтальона, после доставки или недоставки внести статус письма в программу, передать на хранение неврученные. Это огромный объём дел.
– У вас небольшой коллектив, расскажите о нём, ощущается ли нехватка кадров?
– Коллектив небольшой, но слаженный. За годы работы поменялось много почтальонов, так как за эту не особо оплачиваемую работу берутся только пенсионеры. Но все почтальоны работали и работают хорошо и ответственно.
– Существуют ли в отделении и в целом по России проблемы? Как, на ваш взгляд, их решить?
– Проблем в почтовых отделениях, как и в других организациях, немало. Но все, по возможности, решаются. На данный момент наше ОПС стоит на очереди полной модернизации по корпоративному стилю. Так что, надеюсь, в ближайшем будущем будет большой ремонт в здании.
– Считаете ли вы вашу работу важной и нужной в нашем веке, когда популярность завоёвывает Интернет?
– Связь была и будет важна и нужна в любое время. Тем более, в нашей работе всё уже вполне компьютеризировано, идём в ногу со временем. Очень много электронных услуг – от уведомлений до писем. Всё это можно оформить в личном кабинете. Там же – выписать корреспонденцию и даже оформить посылку.
– Поделитесь, чему научила профессия, можете ли вы рекомендовать её сегодняшним выпускникам?
– Многозадачности, терпеливости, коммуникации. Рекомендую её тем, кому важно разнообразие в работе, так как у нас большое количество операций и услуг. Тем, кто любит общение и готов коммуницировать с возрастной категорией населения.
– Что бы вы пожелали коллегам в канун праздника?
– Терпения, выдержки, бодрости и оптимизма, вежливых и понимающих клиентов, достойной оплаты труда и светлых улыбок благодарности!


О. СМИРНОВА.
Фото предоставлено автором.
 

Архив номеров

пнвтсрчтптсбвс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031