12+ Последний номер:
28 Марта 2024 года
Юрьянские ВЕСТИ
общественно-политическая газета Юрьянского района Кировской области

«Не стареют душой ветераны, жизнь, как прежде, событий полна!»

0 157 01.10.2022, 10:46 Кроме того

В преддверии Дня пожилых людей мы встретились и побеседовали с председателем районного совета ветеранов Татьяной Михайловной КИМ.
– Татьяна Михайловна, расскажите, пожалуйста, об организации, которую возглавляете.
– На территории нашего муниципального образования проживают сегодня порядка 7300 людей пенсионного возраста, наша организация насчитывает примерно половину из них. Создана и работает 41 первичная организация, в том числе 18 – на предприятиях, 12 – по месту жительства. В сельской местности действуют 11 «первичек».
– Мы часто общаемся с Вами и сегодня перелистываем очередную страничку, пройденную советом ветеранов района. Общественная жизнь организации кипит по-прежнему?
– А как же. Знаете, что они чаще всего отвечают на вопрос «Как дела?» «Не стареют душой ветераны, жизнь, как прежде, событий полна!» И это действительно так. Все знают, что она насыщена культурными мероприятиями, встречами и спортивными событиями. Помимо различных концертов и праздников, наши пенсионеры занимаются в группе здоровья, участвуют в поселковых, районных и даже областных мероприятиях. Наша задача эту марку держать, традиции продолжать.
– Какие направления работы у совета ветеранов?
– На сегодняшний день их немало. К примеру, мы тесно сотрудничаем с работниками культуры, почти при всех досуговых учреждениях и библиотеках работают объединения для старшего поколения. Людей пенсионного возраста приглашают в самодеятельные творческие коллективы и клубы по интересам, привлекают к участию в праздничных мероприятиях, концертах, спортивных соревнованиях, встречах. Это очень радует и открывает новые перспективы для сотрудничества и дальнейшей работы.
– Не секрет, что самое главное для пожилых людей – это общение. В своё время они умели не только работать, но и отдыхать. А сейчас?
– И сейчас умеют. Среди ветеранов немало любителей петь, танцевать, бегать на лыжах, кататься на велосипедах, заниматься прикладным творчеством. Здорово, что многие по-прежнему ведут активный образ жизни, и совет ветеранов поддерживает их в этом.
Тут большую роль играют, во-первых, боевой дух наших не желающих стареть пенсионеров, а во-вторых, неуспокоенность председателей «первичек». Среди них Татьяна Капитоновна Стрекалова, возглавляющая организацию посёлка Юрья, Вера Анатольевна Милькова (Мурыгино), Елена Юрьевна Кудряшова (Загарье) и другие.
– Татьяна Михайловна, знаю, что общение с единомышленниками заряжает энергией и хорошим настроением. Поделитесь планами на будущее.
– В середине октября мы подведём итоги традиционного районного конкурса «Ветеранское подворье», определим победителей и призёров. Также со следующего месяца начнём, а вернее, продолжим, обучение на курсах компьютерной грамотности. Любителей спорта ждут очередные соревнования (закроем летний сезон).
В самое ближайшее время должны быть объявлены результаты фотоконкурса «Образ Родины моей», организовала который областная ветеранская организация при поддержке депутата Государственной Думы РФ Рахима Азимова, а юрьянцы приняли самое активное участие.
Ну и, конечно, праздничные мероприятия для ветеранов состоятся в учреждениях культуры. Это, разумеется, далеко не всё, рады будем выслушать предложения и пожелания, чтобы дальнейшую работу разнообразить и дополнить новыми идеями, ведь жизнь не стоит на месте.
– У Вас сложная, беспокойная должность. Она даёт удовлетворение?
– Да, работа непростая, но она приносит радость, когда видишь результат, когда тебя благодарят. Приятно устраивать для наших ветеранов праздники. Их ведь так мало в жизни пожилого человека: дети-внуки выросли, у всех своя жизнь.
Мне доставляет удовольствие общаться с людьми, близкими по духу, интересам. Мы росли, взрослели в одну эпоху, которая наложила свой отпечаток, объединила. У нас общие интересы, общие взгляды на жизнь, которая на пенсии, поверьте, только начинается и непременно подарит много хороших, добрых и ярких событий!
Всех с праздником!
– Спасибо за беседу, Татьяна Михайловна, и успехов Вам!


Ольга МОТРИНЕЦ.

Архив номеров

пнвтсрчтптсбвс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031