12+ Последний номер:
26 Марта 2024 года
Юрьянские ВЕСТИ
общественно-политическая газета Юрьянского района Кировской области

Новые правила для российских пчеловодов

0 105 17.09.2022, 10:07 Кроме того

Мёд – очень полезный и вкусный продукт, запас которого на зиму мы обычно делаем осенью. При этом хотим быть уверенными, что он целебный и качественный.


С 1 марта начали действовать изменённые ветеринарные правила по содержанию медоносных пчёл (приказ Минсельхоза № 645 от 23.09.2021). Подробнее о содержании документа мы попросили рассказать начальника Юрьянской участковой ветеринарной лечебницы Веру Витальевну УЛАНОВУ.
– Положения приказа направлены на снижение рисков распространения заразных и иных болезней животных, в том числе и медоносных пчёл, и, как следствие, получение качественной продукции пчеловодства.
В частности, ветправилами вводится запрет во время главного медосбора обрабатывать пчёл и ульи препаратами для ветеринарного применения, остаточное содержание которых в мёде будет превышать значения, установленные в ЕАЭС. Кроме того, вводится обязательное требование о проведении на пасеках дезинфекции, дезакаризации и дератизации не реже одного раза в год.
– Вера Витальевна, знаю, что из правил были исключены некоторые требования.
– Это действительно так. Например, по ограничению количества пчелосемей в привязке к квадратным метрам участка, наличию сплошного ограждения высотой не менее двух метров.
Также исключено требование об обязательном наличии зимовника. Установка ульев теперь допускается на подставках, поддонах, паллетах. Стало возможно и содержание пчелиных семей в стационарных или передвижных помещениях.
Хочу отметить, что пчёлы, содержащиеся в хозяйствах, так же, как и все виды других домашних животных, подлежат диагностическим исследованиям и обработкам против заразных болезней в соответствии с ветеринарными правилами и планами противоэпизоотических мероприятий, направленными на предотвращение возникновения и распространения заразных болезней. Пчёлы, ввозимые в хозяйство, подлежат обособленному содержанию на карантинных пасеках не менее 30 дней.
– А наши пчеловоды, производящие и реализующие мёд на территории района, соблюдают правила?
– В соответствии с требованиями, прежде чем торговать, пчеловоды проходят процедуру обследования пасеки на соответствие правилам содержания пчёл, исследуют их подмор на отсутствие паразитарных и инфекционных заболеваний, продукцию – на качество и безопасность. Чётко соблюдают эти правила, выполняют необходимые исследования наши пчеловоды Н.Д. Потапов (д. Сержантовы), С.В. Смирнова (д. Комарово), В.А. Загарских (д. Замежница). Это люди увлечённые, с большим опытом и стажем.
А покупателям мой совет: мёд и продукты пчеловодства покупайте не с рук, а только у проверенных продавцов. Только это будет гарантом качества.
– Благодарю за беседу, Вера Витальевна!


Подготовила
Ольга МОТРИНЕЦ.
Фото из открытого источника.
 

Архив номеров

пнвтсрчтптсбвс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031