12+ Последний номер:
28 Марта 2024 года
Юрьянские ВЕСТИ
общественно-политическая газета Юрьянского района Кировской области

Как сохранить убранный картофель?

0 97 10.09.2022, 08:24 Кроме того

Для того, чтобы урожай не пропал, стоит учитывать, что на его сохранность влияет правильная уборка.
Если она проведена слишком рано – клубни с тонкой и непрочной кожицей не годятся на длительное хранение. Если наоборот, картошка пролежала слишком долго в земле, и вы пропустили сроки сбора урожая, то во время хранения у клубней больше шансов сгнить.
Выкопанный урожай следует перебрать. Подпортившиеся клубни, с гнилью – отложить в сторону и уничтожить. Ровные клубни, размером с куриное яйцо, собранные с лучших кустов – отложить, как будущий посадочный материал.
Если есть подозрение на фитофтороз, то весь картофель следует промыть, хорошо просушить и разложить в небольшие бумажные мешки. Таким образом, вы разобьёте весь собранный урожай на порции, которые периодически следует проверять.
Переборку картофеля перед закладкой на хранение следует проводить аккуратно и осторожно, максимально оберегая клубни. Также будьте осторожны при перевозке картофеля.
Лучше всего клубни сохранятся в непромерзающих погребах при температуре +3 +5 градусов. Более низкие приводят к преобразованию крахмала картофеля в сахар, что приводит к неприятному сладковатому вкусу.
Чтобы урожай не гнил при хранении необходимо:
n за две недели до закладки урожая подготовить погреб: опрыскать известью и медным купоросом. Все ящики обработать концентрированным раствором марганцовки;
n обеспечить режимы вентиляции;
n перед закладкой картофеля на хранение, ящики нужно обработать современными фунгицидными препаратами, безопасными для здоровья.
Хорошим соседом для картофеля, впитывающим на себя лишнюю влагу, будет свёкла.


Управление Россельхознадзора по Кировской области,
Удмуртской Республике
и Пермскому краю.
Фото из открытого источника.
 

Архив номеров

пнвтсрчтптсбвс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031