12+ Последний номер:
18 Апреля 2024 года
Юрьянские ВЕСТИ
общественно-политическая газета Юрьянского района Кировской области

Что делать при повреждении яблони?

0 104 03.09.2022, 13:22 Кроме того

У этого плодового дерева может отломиться ветка, треснуть ствол, произойти расщепление древесины вследствие различных причин:
– при неправильной формировании кроны;
– при сильном перегрузе яблоками;
– от сильных ветров и перепадов температур.
Повреждённые деревья могут замедлить свой рост, также у них могут становиться мелкими и опадать яблоки и листья. Но самое неприятное, это заражение раны вирусами, бактериями, спорами грибов. Если сломался сук – зачистите оставшуюся ранку острым ножом, после продезинфицируйте раствором медного купороса.
В случае, если у яблони сломалась ветка с яблоками, нужно собрать с неё все плоды. Если ветка отломилась не полностью и вы постарались привязать её обратно, то несколько лет требуется на такой ветке обрывать все бутоны, чтобы яблоня тратила свои силы на заживление ран, а не на рост плодов. Оставьте на небольшое время, чтобы средство подсохло и смажьте садовым варом или замазкой.
Если яблоню разломило – как необходимо действовать? Сначала нужно попытаться восстановить ствол, используя проволоку диаметром 2,3–5 мм, обкрутив её вокруг ствола, т. е. сделайте бандаж, под проволоку подложить прокладки (из резины), чтобы дерево не растрескалось, закрутить проволоку так, чтобы стянуть ствол. Также вместо проволоки можете использовать толстую верёвку. Необходимо удалить щёткой из металла повредившуюся кору либо обрезать её острым ножом. Это делается, чтобы в трещине не осталось загнивающих или трухлявых тканей. Если не обработать трещину на дереве, то вредные микробы и бактерии начинают питаться корой и далее размножаются, а это значит, что через какое-то время на дереве появятся глубокие повреждения, дупла. После зачистки дайте ране подсохнуть. И смажьте садовым варом, замазкой.


Управление Россельхознадзора по Кировской области,
Удмуртской Республике и Пермскому краю. 

Архив номеров

пнвтсрчтптсбвс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930