12+ Последний номер:
17 Апреля 2024 года
Юрьянские ВЕСТИ
общественно-политическая газета Юрьянского района Кировской области

Однажды в третьем классе...

0 95 13.08.2022, 14:34 Кроме того

Это история из детства. Можно сказать – из раннего. Начальная школа, а ещё точнее – третий класс. Всё по порядку...
...Ленка Кудрявцева и Ленка Кудряшова дружили с первого класса. Как посадили их за одну парту первого сентября, так до сих пор они и были вместе. Да, да, обе Ленки и фамилии похожи. Только девчонки совсем разные. Кудрявцева отличница, не из заносчивых, как это бывает, а совсем простая, умница, готовая всем помочь. Кудряшова – троечница и плакса. Ругают – плачет, хвалят – тоже ревёт! В третьем классе их также посадили вместе, учительнице нравилось, что одна поддерживала другую, никогда не отказывалась помочь, проверить домашнее задание, да и дружить с такой дeвушкой никто не хотел. А Кудрявцева с удовольствием взяла шефство над слабенькой в учёбе подружкой, и всех это устраивало. История началась в день, когда Кудрявцева была дежурной. Дежурство в третьем классе заключалось в том, чтобы поливать цветы в кабинете, протирать доску, смачивать тряпку, а после уроков собирать из парт мусор, если таковой окажется. Пол в классе мыли техслужащие.
Ленка Кудрявцева целый день аккуратно протирала доску, намачивала тряпку, в общем, как всегда была добросовестна и ответственна. После уроков, когда все ушли домой, она протёрла доску, полила единственный в классе цветок и начала собирать мусор из парт в свёрнутый из тетрадного листка кулёчек. Мусора оказалось немного, а в парте своей соседки Кудряшовой она заметила забытый подружкой ластик. Ой, а на завтра рисунок задали нарисовать, как она без резинки-то? Положив резинку в кармашек фартучка, Ленка Кудрявцева пошла домой с намерением зайти к подружке и отдать ей ластик. Уже идя по улице, она вдруг вспомнила, что свою резинку отдала старшей сестре, которая ту потеряла. Ой, а как она сама рисовать будет! Резинки-то нет, а без неё плохо! Она начала сомневаться, правильно ли решила отдать такую необходимую при рисовании принадлежность! Всё равно Ленка оставила её в школе, растяпа! Пока она дошла до улицы, где живёт Ленка, сомнения победили...
Дома Ленка выучила уроки, поиграла с котёнком и целый час старательно рисовала домик, стирая неудачные линии кудряшовской резинкой, стараясь на пятeрку...
...Рисование было последним уроком. Анна Петровна прошла по рядам, просматривая рисунки, и ставила оценки прямо не отходя от парты. Лена молодец, пять, а у Кудряшовой что за мазня? Даже двойки жалко ставить за такой рисунок! Анна Петровна подняла рисунок Ленки Кудряшовой и показала всему классу. Чем она стирала неудачные линии, непонятно, но грязь и правда была неимоверная! Ребята засмеялись, некоторые откровенно издевались над своей одноклассницей, выкрикивая злые шутки. Да, дети иногда бывают очень жестоки!
Кудряшова уронила голову на парту и залилась слезами. Сквозь слёзы она поведала, что оставила резинку в школе, а сегодня её нет. Она не виновааатаа! Ленка Кудряшова ревела, а у Ленки Кудрявцевой замерло сердце! Она никак не ожидала, что мелкий, неблаговидный поступок с её стороны примет такой оборот. Ей было очень жалко подружку, но признаться в том, что резинка у неё, она никак не могла!
Начали разбираться, не видел ли кто резинку, может быть случайно кто унёс. Кудрявцева залилась краской! Господи, а если ластик у неё найдут!? Она незаметно достала треклятую резинку из портфеля и сунула себе в рот. Она готова была съесть её! Резинка оказалась до невозможности противной, но Ленка стойко держала её за щекой до конца урока, и как только он закончился, она, выбежав на улицу и выплюнув резинку в ладошку, закинула её далеко в сугроб, ругая себя за малодушие. Потом сквозь набежавшие слёзы, она поклялась самой себе, что никогда ничего ни у кого не возьмёт без спроса, не украдёт и никого не обманет! Никогда! Клянусь, клянусь, тьфу, тьфу, тьфу через левое плечо! В её детской душе творилось что-то ужасное.
Пока шла, немного успокоилась и начала продумывать путь реабилитации. Конечно, слов таких Ленка в том возрасте ещё не знала, зато придумала, как это сделать. Она зашла в киоск «Союзпечать», купила две резинки, одну положила в пенал, а другую весь вечер тёрла обо что только можно. О стол, о спинку стула, на прогулке даже потёрла об обшивку дома. Всё это делала тайно, чтобы никто не заметил и не сорвал её задумку. Наконец, резинка обрела округлую форму, стала неопрятная и грязная.
На другой день Ленка Кудрявцева пришла пораньше, бросила резинку на подоконник и стала дожидаться, когда её кто-нибудь заметит. Ну, где же Колька-то Абрамкин? То сидит на этом подоконнике целую перемену, что-нибудь жуёт, а тут бегает где-то! На последней перемене Колька, наконец, поносившись по классу, разбежался, с ходу запрыгнул на подоконник и стал болтать ногами. У Кудрявцевой замерло сердце. Стараясь не смотреть в его сторону, она уставилась в книгу, делая вид, что повторяет урок. И тут Колька как заорёт:
– Эй, Кудряшова, не твоя резинка?
Ленка подошла, да, вроде её.
– Ну, вот, сама потеряла, а мы уж на Кудрявцеву начали думать!
Ленка Кудрявцева сидела ни жива, ни мертва. На душе, конечно, было тошно, но признаваться она не собиралась... Осталось осуществить вторую часть плана...
На другой день, собравшись с духом, Кудрявцева подошла к учительнице и тихонько спросила:
– Анна Петровна, а можно Лене Кудряшовой рисунок перерисовать?
– Как это? – удивилась Анна Петровна.
– Ну, понимаете, она не виновата, что резинка стирательная потерялась. А вы же в конце недели двойку в дневник поставите. Мама её увидит, расстроится, может заболеть ведь... Я помогу ей, вы разрешите только...
Анна Петровна, улыбаясь уголками губ, сделала вид, что думает над этим вопросом. Потом вполне серьёзно спросила:
– А сама она почему не спросит?
– Так боится, что не разрешите...
– А ты не боишься?
– Я – нет! Чего мне бояться? Мне бояться нечего! Я совсем ничего не боюсь! У меня же пятёрка за рисунок! Вот и не боюсь... Так разрешите?
Еле сдерживая улыбку, Анна Петровна сказала:
– Ну, хорошо, пусть рисует снова.
Ленка радостно побежала к подружке:
– Так, после уроков идём к тебе!
– Зачем? – удивилась Кудряшова.
– Будешь рисунок перерисовывать. Я договорилась с Анной Петровной. Резинку ты нашла, значит, теперь нарисуешь аккуратно.
Кудряшова долго не соглашалась. Она уже смирилась с двойкой и рисовать ей совсем не хотелось. Еле уговорила её Кудрявцева! Через полчаса, покачавшись на качелях, они уже пили чай с вареньем из красной рябины и рисовали.
– Давай, давай, старайся. Тааак, давай подержу листок, чтоб не помялся! Да не три ты так сильно и на карандаш не нажимай! Тоже мне художница!
Потом Кудрявцева положила листок в свою сумку и унесла домой. Дома она раскрасила домик в жёлтый цвет, нарисовала заборчик, зелёную траву, за заборчиком деревце с зелёными листочками. Подумав, нарисовала воробья. Воробей, конечно, больше был похож на огромную муху – большие глаза, тонкий клюв. Старательно пририсовав ему две ножки и хвост, Ленка осталась довольна своей работой. Жёлтый домик, кусочек синего неба, деревце за забором, воробей чирикает, а из трубы идёт дымок! Не рисунок, а загляденье!
На другой день она сдала рисунок учительнице, попросив поставить пятёрку, чтобы мама кудряшовская не заболела. В общем, поставила Анна Петровна пятёрку. А что она подумала и что скрывала за улыбкой, осталось тайной...
Может, кто узнал себя? Поднимите руку...


Валентина НОВИКОВА.
пгт Мурыгино.
 

Архив номеров

пнвтсрчтптсбвс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930