12+ Последний номер:
26 Марта 2024 года
Юрьянские ВЕСТИ
общественно-политическая газета Юрьянского района Кировской области

День, который год кормит

0 196 01.08.2022, 09:58 Кроме того

Заготовка сочных кормов вступает в финишную стадию. Каждый день на вес золота: промедлишь – и травы перерастут нужную фазу спелости, потеряв питательную ценность. Поэтому и мы с зав. сектором управления экономического развития администрации В.М. ФОМИНЫХ поспешили побывать на полях Верховинского отделения ООО «Агрофирма «Подгорцы».

Звено по заготовке силосной массы застали буквально на окраине села, между перелеском и федеральной трассой «Вятка». Здесь на небольшом поле работала, наверное, вся техника агрофирмы. «Собрать всю силу в один кулак» – такая методика уже давно прижилась в хозяйстве. Так можно оперативнее и эффективнее заготавливать силос там, где целесообразнее в данный момент времени. Судите сами: пока мы осматривались и фотографировали, звено моментально убрало траву на площади 10 гектаров. Скорость работы невероятная, техника буквально летает по полю.
И это не удивительно, ведь почти все трактора и агрегаты импортные. Особенно впечатлило, как быстро валит траву тандем техники, которой управлял опытнейший механизатор Николай РЕДЬКИН. Польская косилка-триплекс имеет отличный баланс по стоимости и производительности. При ширине захвата 9 метров, скорости скашивания 10 – 12 км/час (чудеса – и только) и цене в несколько миллионов рублей такие косилки показывают наработку 8 – 10 га/час. Поскольку триплекс состоит из трёх частей с собственными рамами (один блок ножей впереди и два по бокам), для неё необходим трактор мощностью не менее 200 л. с. Таковой в хозяйстве имелся, поэтому, повторюсь, работа по скашиванию шла очень быстро.


Тем не менее, как позднее отметил зам. директора агрофирмы по растениеводству Олег МОСЯГИН, с уборкой клевера на силос немного задержались, ведь его надо косить в фазе бутонизации. Это самый оптимальный срок. А здесь же были раскрывшиеся красные головки клевера. Красиво, конечно, и запах на поле стоял душистый цветочный... А задержались потому, что планы по силосной массы прямо-таки огромные (численность КРС весьма немалая). Даже несмотря на мощный отряд техники.
Образующиеся валки травы следом подбирали-измельчали два таких же скоростных силосоуборочных комбайна. Зелёную массу от них отвозил, а объём её очень и очень велик, наверное, весь имеющийся транспорт в хозяйстве: автомобили «КамАЗы» и «ГАЗы» плюс заграничные трактора с прицепами. Что тоже удивительно, один такой импортный тяжёловоз за рейс берёт 12 – 15 тонн силосной массы! Вся эта «зелёнка» проходила через весовой пункт и тут же на поле укладывалась в большой бурт, так как траншеи на животноводческом комплексе уже заполнены.

Закончив работы на поле, отряд отправился на следующие два верховинские адреса, после чего должен перебраться уже ближе к центральной базе в Подгорцы. Ну а наша «легковушка» едет на ферму. Здесь мы увидели две полных траншеи силоса, одна на 1500 тонн, другая – на 3000. Их закрывала плёнкой и соломой небольшая бригада под руководством строителя Дмитрия МОЧАЛОВА (на снимке) из Подгорцев. Рабочих рук в этот горячий сезон остро не хватает, поэтому, по его словам, на помощь приходят старшие школьники. Хорошо, ведь это и профориентация на практике, и трудовое воспитание...
Вот такой интересный день выдался у нас в сельхозугодиях. Ну а агрофирма на 27 июля уже заготовила 32242 тонн силосной массы, 94% от плана.


Евгений АЛЕКСАНДРОВ.

Фото автора
 

Архив номеров

пнвтсрчтптсбвс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031