12+ Последний номер:
18 Апреля 2024 года
Юрьянские ВЕСТИ
общественно-политическая газета Юрьянского района Кировской области

Вы в ответе за тех, кого приручили

0 157 23.04.2022, 10:51 Кроме того

Тема правил содержания собак, профилактики бешенства, ответственного отношения к животным освещается в районной газете очень часто. И по-прежнему эти вопросы остаются актуальными.
Всё чаще собаки атакуют людей в разных регионах страны. С конца осени известно о пяти смертельных случаях. Весна – время скопления собак, так называемых «собачьих свадеб», время проявление агрессии животными. Скопление их на улицах – всегда потенциальная угроза причинения вреда здоровью, жизни человеку.
В стаях нередко оказываются и животные, имеющие хозяев. При проведении мероприятий по отлову животных в населённых пунктах нерадивые владельцы всегда пытаются доказать свою правоту, перекладывая ответственность за «пропажу» своей собаки и на специалистов ветеринарной службы, и на администрации муниципальных образований. Так бывает, к сожалению, и в нашем районе.
Пункт 3.16 Правил содержания и защиты домашних животных на территории Кировской области гласит: животные, находящиеся в населённых пунктах без сопровождающих лиц (кроме оставленных владельцами на привязи на период времени не более трёх часов), считаются животными без владельцев и подлежат отлову в соответствии с Порядком осуществления деятельности по обращению с животными без владельцев, утверждённым постановлением правительства Кировской области от 18.04.2012 г. № 148/201.
Порядок отлова, учёта, содержания и использования безнадзорных домашних животных разработан в целях предупреждения угрозы жизни и здоровью людей, предупреждения эпидемий и ликвидации их последствий, а также предупреждения и ликвидации болезней животных, защиты населения от болезней, общих для человека и животных.
В соответствии с Федеральным законом об ответственном обращении с животными и Правилами содержания и защиты домашних животных на территории Кировской области выгул домашних четвероногих друзей должен осуществляться при условии обязательного обеспечения безопасности граждан, животных, сохранности имущества физических и юридических лиц.
При выгуле домашнего животного необходимо исключать возможность свободного, неконтролируемого передвижения его при пересечении проезжей части автомобильной дороги, в лифтах и помещениях общего пользования многоквартирных домов, во дворах таких домов, на детских и спортивных площадках, необходимо обеспечивать уборку продуктов жизнедеятельности животного в местах и на территориях общего пользования, не допускать выгул животного вне мест, разрешённых решением органа местного самоуправления для выгула животных.
Напоминаем, что неисполнение требований законодательства в области обращения с животными влечёт административное наказание. Последствия несоблюдения обязательных требований могут привести к причинению вреда здоровью человека и к уголовному преследованию владельца животного и возмещению ущерба. В соответствии с п. 1 ст. 46 Федерального закона от 31.07.2020 № 248-ФЗ «О государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле в Российской Федерации» управлением ветеринарии в адрес владельца животного, нарушающего требования законодательства, направляется письмо, разъясняющее обязанности владельца собаки и ответственность за неисполнение требований законодательства в области обращения с животными.
В случае выявления в действиях или бездействиях владельца собаки признаков нарушения требований ветеринарного законодательства Российской Федерации материалы направляются в Управление Россельхознадзора по Кировской области, Удмуртской Республике и Пермскому краю для принятия мер в рамках полномочий по осуществлению федерального государственного ветеринарного надзора.


Юрьянская ветстанция
 

Архив номеров

пнвтсрчтптсбвс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930