12+ Последний номер:
26 Марта 2024 года
Юрьянские ВЕСТИ
общественно-политическая газета Юрьянского района Кировской области

Почему опасно кормить голубей?

0 136 16.04.2022, 11:04 Кроме того

Нередко в ветеринарную лечебницу приходят дети с просьбой оказать помощь подобранной на улице птице, чаще это бывают голуби. В связи с этим сегодня расскажем об одном заболевании, которое регистрируется в Кировской области у птиц.
Это – орнитоз, особо опасная болезнь, общая для человека и животных. В основном среди животных орнитозом болеют птицы. Возбудитель широко распространён в природе. Эти патогенные микроорганизмы относятся к роду хламидий.
В естественных условиях хранителем и носителем возбудителей являются голуби, дикие водоплавающие птицы (чайки, утки, буревестники и т. д.), возбудитель обнаружен также у снегирей, зябликов, дроздов, овсянок, куропаток, синиц, чижей, щеглов и др. В естественных условиях инфекция у птиц находится, как правило, в скрытом состоянии, но при попадании таких птиц в неволю или в другие неблагоприятные условия у них развивается заболевание.
При непосредственном контакте дикие птицы заражают домашних уток, индеек, кур, что может приводить к возникновению вторичных очагов орнитоза в птицеводческих и личных подсобных хозяйствах. Птицы часто являются бессимптомными носителями возбудителя, когда внешние клинические признаки не проявляются, но возбудитель выделяется из организма во внешнюю среду. Заражение может произойти при контакте с птицей-вирусоносителем. Инфекция передаётся воздушно-капельным путем, непосредственно при дыхании.
Какие симптомы характерны для орнитоза? Поражаются дыхательные пути, возникает пневмония, у птицы начинается насморк, она чихает. Может произойти паралич ног, крыльев. Однако следует отметить, что чаще инфекция у птиц протекает в скрытой, бессимптомной форме. У человека симптомы проявляются ярко, с выраженной клинической картиной. Болезнь протекает достаточно тяжело, встречаются семейные очаги, когда от больной птицы заражается вся семья. Заболевание опасно осложнениями.
Следует ли идти на контакт с птицей на улице, стараться оказать ей какую-то помощь? Не рекомендуется! Следует помнить, что орнитоз – это особо опасная болезнь, легко и быстро передаётся, требуется лишь небольшое количество возбудителя, чтобы вызвать патологический процесс. Природа сама регулирует, какое количество птицы должно существовать на земле.
На наших улицах нередко можно встретить явно нездоровых голубей, нахохленных, одиноко сидящих по краям тротуаров, не пытающихся избежать контакта с людьми. Однако достаточно легко заразиться и от птицы, которая содержится дома – попугаев.
Как обезопасить себя и своих близких от заболевания орнитозом? Обратиться в ветеринарную клинику и обследовать птицу. У птички берутся смывы из зева, клоакальные смывы. Результаты анализов становятся известны достаточно быстро. В случае положительной пробы, ветврач выписывает антибактериальные препараты. После курса лечения необходимо провести контрольное исследование.
Профилактика орнитоза сводится к раннему выявлению инфекции среди домашних птиц, регулированию численности голубей и санитарно-ветеринарным мероприятиям на предприятиях, связанных с выращиванием и содержанием птиц. Профилактика – единственное средство для предотвращения случаев инфицирования, поскольку какой-либо вакцины против этой болезни пока не существует. Важно помнить, что заболевание всегда легче предупредить, чем лечить.


Юрьянская ветлечебница

Архив номеров

пнвтсрчтптсбвс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031