12+ Последний номер:
26 Марта 2024 года
Юрьянские ВЕСТИ
общественно-политическая газета Юрьянского района Кировской области

Хрустальная красота весны

0 142 09.04.2022, 11:03 Кроме того

Ну, не бывает так, чтобы раз – и лето, как бы нам этого не хотелось.
Погода то держит курс на тепло, радуя своими яркими солнечными днями, то хмурит настроение небес, а заодно и наше. И пусть уже давно весна с зимой встретились и пепел «чучела» зимы развеял тёплый ветерок, отправив её в безвозвратный дальний путь, зима нет-нет да и вспомнит о своих незавершённых делах. То она не доиграла с северным ветром, то не досыпала снега по отпущенной ей норме, то недокружила в зимнем вальсе с хлопьями снежинок.
Весна – это и есть тот мостик, идя по которому неторопливыми шагами, природа просыпается от зимнего сна в предвкушении новой жизни, сбрасывая по пути всю усталость, тревогу, долгое молчаливое одиночество. И она, эта новая жизнь, уже видна повсюду – и в раскрывшихся пушистых первых почках, и в звонком многоголосии пернатых, и в ранних утренних лучах, и в ярко-голубом небе.
Тёплые солнечные лучи превращают снежный покров в «питательную» кашу, а затем в живительную влагу для земли-матушки, совсем скоро ей нужны будут силы, много сил.
Деревья под своими раскидистыми ветвями удерживают прогретый дневной воздух, будто в парнике, и вот уже обнажённая земля радует новой жизнью – первой лесной зеленью, нежной и беззащитной.
А сегодня весна вдруг предстала хрупкой красавицей. Какую красоту сотворил с ней ледяной дождь! Зазвенели на ветру застывшие стеклянные веточки, спрятались в маленькие хрустальные шкатулки «барашки» на ивах и едва раскрывшиеся почки тополя, оставшиеся на кустах прошлогодние плоды шиповника и засохшие соцветия сирени.
Быть может кто-то скажет: «Непогода»… Но природа удивительна и прекрасна даже в непогоду. Задумчиво-неторопливая капель прозрачных стеклянных слёз мелодичным шёпотом растекается на покрытом ледяными кристаллами снегу. Над землёй повисла густая дымка тумана, окутав своим холодным молоком кусты, деревья, улицы, дома, всё вокруг. Такая недолгая хрустальная красота. Такая хрупкая жизнь…


В. СОЛНЦЕВА 

Архив номеров

пнвтсрчтптсбвс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031