12+ Последний номер:
24 Апреля 2024 года
Юрьянские ВЕСТИ
общественно-политическая газета Юрьянского района Кировской области

Растёт сосна

0 133 12.03.2022, 13:55 Кроме того

АРДИЧИ. Сегодня я хочу рассказать не о людях, не о каком-то конкретном человеке, а о простой сосне, которая растёт на моей малой родине, в деревне, расположенной в полутора километрах от села Великорецкое.
На самом деле сосна эта необыкновенная. Сколько помню себя, даже лет 60 назад она была такой же, как сейчас. Впрочем, человеческий век и век дерева несопоставимы. Некоторые деревья растут по тысяче лет и более...
Диаметр ствола этой сосны один метр и восемь сантиметров, окружность – три метра сорок сантиметров. Получается, что она ровесница (или чуть помоложе) той сосны, у которой вятскому крестьянину Семёну Агалакову из деревни Крутичи явилась икона Николая Чудотворца, и о которой, без сомнения, знает почти весь мир.
Нашей сосне повезло меньше и она не так известна, точнее совсем неизвестна. Хотя как сказать «повезло»... В годы отделения церкви от государства ту сосну, что стояла на высоком берегу реки Великой, над святым источником, спилили (хотя она и была уже сухая). Через некоторое время ствол сожгли. Пень долго стоял, но потом и его уничтожили. Лежащий сухой ствол и пень я ещё запомнил, поэтому имею представление, о чём речь.
А наша сосна стоит себе на краю поля, у самого болота, вдалеке от больших дорог. Раньше она выделялась, исполином стояла отдельно. Сейчас же заросло поле берёзой, осиной и молодым сосняком.
Сколько людей повидала она на своём веку, сколько судеб человеческих. В каких одеждах они ходили, что делали, о чём говорили и мечтали? Трудно нам представить, а вот дерево хранит это, только никогда не сможет рассказать. А что ему предстоит увидеть ещё через пятьдесят или сто лет? Сложно сказать.
Реальность такова, что по переписи 1860 года в нашей деревне проживало 74 человека (это только взрослые). В 30-е годы ХХ века, когда ещё землю пахали на лошадях, со слов бабушки Татьяны, за один проход по полю шли за плугами по десять – двенадцать мужиков. После Великой Отечественной войны это поле пахали на двух тракторах ДТ-54 мой отец со своим напарником. Сейчас в деревне осталось пять жителей преклонного возраста, а то самое поле с 90-х годов постепенно зарастает.
Оживёт ли вновь земля? Появятся ли тут люди? Не хотелось бы даже думать, что малая моя родина совсем опустеет.


В. ЧУДИНОВСКИХ
 

Архив номеров

пнвтсрчтптсбвс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930