12+ Последний номер:
26 Марта 2024 года
Юрьянские ВЕСТИ
общественно-политическая газета Юрьянского района Кировской области

Как избежать нападения

0 120 26.02.2022, 09:09 Кроме того

Существуют советы, как не стать жертвой нападения бездомных животных. В различных ситуациях они могут быть полезными.
Агрессии собак учёные давно нашли объяснение. Чаще всего причина нападения – это нарушение границ территории, где приживается и кормится стая. Злобу может вызвать пугающее и угрожающее поведение человека, в ситуациях, когда они не могут избежать встречи, особенно, когда человек оказался неожиданно слишком близко.
В первую очередь, если вы встретили бездомную собаку или стаю, обязательно сообщите об этом в органы местного самоуправления.
Никогда не подкармливайте и не обустраивайте жилища таким собакам, этим вы создаёте опасность для себя и окружающих. Собаки начнут считать это место своей территорией и могут проявлять агрессию к тем, кто случайно к ним наведается.
Если вы встретили бездомных собак, старайтесь не обращать на них внимания и не привлекать их внимание к себе: медленно отдаляйтесь с территории, на которой они живут и кормятся: именно на них они чаще всего нападают.
Не проявляйте агрессию, не провоцируйте собак, не прогоняйте их, не размахивайте руками, издавая громкие звуки, и никогда не убегайте. Важно сохранять спокойствие и не показывать страх, даже если это сложно сделать. Если стая облаивает, стойте спокойно до тех пор, пока собаки успокоятся, а затем плавно уходите, не поворачиваясь спиной.
Если недалеко есть прохожие, зовите на помощь. Как только собаки увидят, что вы тоже «со своей стаей» – тут же ретируются.
Собаки боятся громких, резких, шипящих и незнакомых звуков. Если в сумочке есть лак для волос или зажигалка, или сирена SOS на телефоне или рингтон «звуки пулемёта» (можно скачать), то у вас есть средство от собак!
Если одна-две собаки бегут к вам и лают, поднимите с земли камень или сделайте вид, что поднимаете: наклонитесь, изобразите, что что-то подняли, резко занесите руку над головой, будто бросаете камень в них. Обычно это срабатывает.
Опасны собаки, которые молча и быстро идут на вас, опустив голову и хвост. Такая собака явно намеревается напасть, но, к счастью, их очень мало.


Юрьянская УВЛ 

Архив номеров

пнвтсрчтптсбвс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031