12+ Последний номер:
23 Апреля 2024 года
Юрьянские ВЕСТИ
общественно-политическая газета Юрьянского района Кировской области

Берегите себя и своих животных

0 256 09.10.2021, 10:26 Кроме того

 28 сентября, начиная с 2007 года, отмечается Всемирный день борьбы с бешенством. Это особо опасное, смертельное инфекционное заболевание, вызываемое вирусом, передающимся со слюной от больного животного здоровому, а также человеку при укусах, оцарапывании, ослюнении, попадании заражённых выделений на повреждённую кожу или слизистые оболочки.

По данным ВОЗ, в подавляющем большинстве случаев смерти людей от бешенства источником инфекции выступают собаки – до 99% случаев передачи бешенства людям. Ежегодно в мире 55 тысяч человек умирает от бешенства (или в среднем один человек каждые 10 минут). Оно встречается в более чем 150 странах. В России ситуация тоже неблагоприятна: отмечается тенденция к росту числа регионов, подверженных эпидемиям.

В 2016-2017 годах зарегистрированы случаи заболевания бешенством и в Юрьянском районе: заболели пять собак, кот, причём все – домашние, также заболевание выявлено у двух лисиц и енотовидной собаки. Были задействованы большие ресурсы, силы и время не только ветврачей, но и специалистов администраций района и поселений, владельцев животных, охотпользователей.

Специалисты государственной и производственной ветслужбы района ежегодно вакцинируют против бешенства около 2, 5 тысячи голов сельскохозяйственных животных (крупный и мелкий рогатый скот, лошади) и почти столько же собак и кошек. Кроме этого, уже на протяжении пяти лет проводится оральная вакцинация диких плотоядных животных путём раскладки приманки с вакциной в лесных массивах. Своевременное проведение профилактических мероприятий обеспечивает эпизоотическое благополучие района в настоящее время.

Во избежание заражения бешенством напоминаем правила:

1) Владельцам домашних животных проводить их ежегодную регистрацию и профилактическую вакцинацию в госучреждении ветеринарии.

2) В случае укуса человека животным пострадавшему незамедлительно обратиться в медучреждение.

3) Не подходить к диким животным, заходящим на территорию населённых пунктов, не пытаться их поймать, не подпускать к ним детей.

4) Не приближаться к безнадзорным животным (собаки, кошки), которые могут быть переносчиками заболевания.

5) Владельцам домашних животных обязательно соблюдать правила содержания собак и кошек. Владельцам дачных участков, привозящих с собой животных, не выпускать их за территорию, оградить от контактов с бродячими и дикими животными.

6) Информировать администрацию муниципального образования о наличии бродячих собак на территории населённого пункта.

7) Немедленно сообщать в ветеринарную службу по месту проживания о подозрении на заболевание животных бешенством (агрессивность, неадекватное поведение, обильное слюноотделение) и случаях укуса сельскохозяйственных и домашних животных дикими хищниками, собаками или кошками, принимать необходимые меры к надёжной изоляции подозрительных по заболеванию или покусанных животных.

Юрьянская УВЛ

Архив номеров

пнвтсрчтптсбвс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930