12+ Последний номер:
26 Марта 2024 года
Юрьянские ВЕСТИ
общественно-политическая газета Юрьянского района Кировской области

Профилактика уличных травм у детей

0 152 07.08.2021, 10:04 Кроме того

Несчастные случаи при езде на велосипеде являются распространённой причиной травматизма среди старшеклассников.
Чтобы предупредить велотравмы, учите ребёнка безопасному катанию на велосипеде, в том числе использованию шлема и других средств защиты.
Роллинг (катание на роликовых коньках) становится всё более популярным среди подростков в последнее время.
Чтобы предупредить травмы при катании на роликах, учите ребёнка стоять на них, перемещаться и тормозить, если вам это не под силу – пригласите инструктора.
Самое важное – научите ребёнка правильно падать – вперёд на колени, а затем – на руки. Обязательно приобретите наколенники, налокотники и шлем.
Научите избегать высоких скоростей, следить за рельефом дороги, кататься в специально отведённых местах, быть внимательными.
Утопление – это всегда результат несчастного случая. Маленькие дети могут утонуть даже в небольшом количестве воды, поэтому закрывайте колодцы, ванны и бочки с водой. Не оставляйте детей одних около водоёма.
Избежать несчастного случая помогает: раннее обучение плаванию, тщательный присмотр взрослых, купание в специально отведённых местах.
Уличный травматизм, связанный с транспортом.
Для предупреждения травм, полученных в ДТП, необходимо познакомить ребёнка с правилами дорожного движения, проигрывая опасные ситуации в сюжетно-ролевых играх (подготовка к «роли» пешехода должна начинаться ещё в младших группах детского сада).
Важно разъяснить: ребёнок или подросток должен иметь чёткое представление о том, что правила, предписанные пешеходам, пассажирам, водителям, направлены на сохранение их жизни и здоровья.
Помните, что самый эффективный способ научить детей быть ответственными за своё здоровье – это ваш собственный пример!


Центр медицинской профилактики области

 

Архив номеров

пнвтсрчтптсбвс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031