12+ Последний номер:
18 Апреля 2024 года
Юрьянские ВЕСТИ
общественно-политическая газета Юрьянского района Кировской области

Родители детей школьного возраста получат по 10 тысяч рублей на каждого ребёнка

0 190 24.07.2021, 13:10 Кроме того

В июле опубликован Указ Президента РФ «О единовременной выплате семьям, имеющим детей». На вопросы редакции газеты, касающиеся его содержания, ответила Наталья Ивановна КОЛОТОВА, начальник УПФР в Юрьянском районе Кировской области (межрайонного).
– Наталья Ивановна, кому положена данная единовременная выплата в размере 10000 рублей?
– Она предоставляется родителям, опекунам или попечителям детей в возрасте от 6 до 18 лет (то есть рождённых с 3 июля 2003 года по 1 сентября 2015 года включительно). От 6 до 23 лет единовременная выплата положена продолжающим обучение школьникам, имеющим инвалидность, либо их родителям или опекунам.
– Расскажите, пожалуйста, как будет производиться выплата, нужно ли заявление?
– Да, для получения выплаты необходимо подать заявление. Это можно будет сделать до 1 ноября текущего года через ЕПГУ или непосредственно в клиентской службе территориального органа ПФР. Первые выплаты начнутся с 16 августа.
– Интересно, а попадает ли ребёнок, достигший возраста 6 лет, который не идёт в школу в этом году, под категорию, на которую распространяется выплата?
– Попадает, поскольку при определении права на единовременную выплату в отношении детей от 6 до 18 лет факт обучения не учитывается.
– Наталья Ивановна, ещё важный момент: будут ли учитываться доходы при назначении выплаты?
– При осуществлении единовременной выплаты доходы учитываться не будут.
– Нужно ли подавать заявление, если после получения предыдущих единовременных выплат на детей сменился номер расчётного счёта?
– Единовременная выплата будет осуществляться исключительно по заявлению.
– Давайте рассмотрим ситуацию, когда в семье воспитывается школьник-инвалид, уже достигший 18 лет, но ещё обучающийся в школе. Будет ли ему выплата в размере 10000 рублей?
– Да, единовременная выплата полагается в отношении инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья в возрасте от 18 до 23 лет, продолжающих обучаться в школе.
– Имеет ли право на выплату ребёнок, являющийся гражданином РФ, но обучающийся в школе за границей?
– Данная выплата положена только при условии проживания в Российской Федерации.
– Наталья Ивановна, ещё вот такая жизненная ситуация. У родителя заблокирована карта. Может ли он получить выплату через почтовое отделение?
– Единовременная выплата осуществляется исключительно через кредитную организацию. Денежные средства могут быть зачислены как на счёт банковской карты, так и на бескарточный счёт.
– Как записаться на приём, чтобы написать заявление?
– Приём в клиентских службах ПФР проводится по предварительной записи. Записаться можно на сайте фонда. Сервис доступен для всех граждан, в том числе не зарегистрированных на портале госуслуг.
– Спасибо, Наталья Ивановна, за беседу.
Подготовила


Ольга ВЛАДИМИРОВА

 

Архив номеров

пнвтсрчтптсбвс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930