12+ Последний номер:
16 Апреля 2024 года
Юрьянские ВЕСТИ
общественно-политическая газета Юрьянского района Кировской области

«Дорога железная – не для игры!»

0 191 22.05.2021, 13:17 Кроме того

Под таким названием в границах Горьковской железной дороги проходит месячник по предупреждению детского травматизма. 

Цель его – усиление профилактической работы по предупреждению транспортных происшествий с несовершеннолетними в зоне движения поездов. Сотрудники ГЖД и полиции проводят рейды по выявлению и пресечению несанкционированного нахождения граждан на железнодорожных путях. В ходе месячника организовано посещение общеобразовательных учреждений. Представители Горьковской железной дороги участвуют в родительских собраниях и встречаются с учащимися в школах, рассказывают о правилах безопасного нахождения на объектах железнодорожной инфраструктуры.
На участках ГЖД организована проверка травмоопасных мест и мест несанкционированных проходов граждан через пути, в том числе на предмет наличия предупредительных плакатов и знаков безопасности, а также целостности ограждений и состояния пассажирских платформ.
Для справки: с начала 2021 года на Горьковской железной дороге уже пострадали четыре подростка, из них двое травмированы смертельно. В Кировской области на объектах железнодорожного транспорта травмы получили два подростка, один из них погиб. Во всех четырёх случаях дети пострадали в результате наезда поезда.
За истекший период нынешнего года от воздействия электротока случаев детского травматизма не допущено.
Учащиеся школ! Помните, что железнодорожный транспорт является зоной повышенной опасности, поэтому во избежание несчастных случаев будьте внимательны и осторожны! Строго соблюдайте меры безопасности и выполняйте существующие на транспорте правила.
Переходите через железнодорожные пути только в установленных местах, не перебегайте их перед движущимся поездом.
Помните: поезд сразу остановить нельзя. При экстренном торможении тормозной путь локомотива составляет от 700 до 1200 метров, в этот период локомотив за секунду преодолевает 30 и более метров, что значительно превышает скорость реакции и движения человека.
Для перехода через пути пользуйтесь пешеходными мостами, настилами и переездами, обращайте внимание на указатели, прислушивайтесь к сигналам. Прежде чем перейти пути, убедитесь, что они свободны.
Выходя на междупутье сразу после проследования поезда, убедитесь в отсутствии поезда встречного направления.
Не подлезайте под вагоны. Проезд на крышах, подножках, переходных площадках вагонов, а также грузовых поездах запрещается.
Нельзя играть на путях и ходить вблизи железнодорожного полотна. Напряжение на контактном проводе – 27 тысяч вольт. Во избежание поражения электрическим током не поднимайтесь на крыши стоящих вагонов, металлические конструкции железнодорожных мостов.
При следовании поездом соблюдайте следующие правила:
не садитесь и не выходите на ходу;
входите в вагон и выходите из него при полной остановке и только с той стороны, где имеется платформа;
использование наушников и разговоры по мобильному телефону не позволят своевременно услышать приближение поезда и могут привести к травмированию и гибели.
Соблюдение правил безопасности на железной дороге позволит сохранить здоровье и жизнь детей. За нарушение правил нахождения в зонах повышенной опасности предусмотрена ответственность в соответствии с законодательством РФ.


Н. ГЛУХИХ, начальник станции Юрья 

Архив номеров

пнвтсрчтптсбвс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930