12+ Последний номер:
18 Апреля 2024 года
Юрьянские ВЕСТИ
общественно-политическая газета Юрьянского района Кировской области

«Заря коммунизма». 1971 год

0 576 15.05.2021, 11:12 Кроме того

Надёжные парни
После окончания школы работают в колхозе имени Калинина комсомольцы Алексей Фоминых и Анатолий Санников. Они молоды, но это делу не помеха. Работают парни с огоньком, показывая пример добросовестного отношения к порученному делу. С большой теплотой отзываются о них опытные хлеборобы, комсомольцы и товарищи по работе. «Такие не подведут!», - говорит секретарь комсомольской организации Иван Ярополов.
И это большое доверие они оправдывают с честью. Так пусть же новый год для них будет годом новых свершений и трудовых побед.


№ 1, 1 января

Добро пожаловать в новую столовую!
Истекший год принёс работникам леспромхоза хороший подарок. Для них в канун первого года девятой пятилетки на улице Калинина в посёлке Юрья распахнула двери новая столовая нашего ОРСа. Просторный зал, освещённый лампами дневного света. Установлены красивые современные столы, стулья. Здесь могут пообедать сразу до 40 человек.
На кухне тоже всё сверкает чистотой. Повара не нарадуются на новое оборудование: электрическую плиту, электрокотлы, механические мясорубки... Легче будет работать, лучше и разнообразнее приготовить пищу.
Холодильный шкаф, прилавок с холодом и камера охлаждения обеспечат сохранность продуктов от порчи. Для выпечки кулинарных изделий имеется жарочный шкаф. В столовой смонтировано водяное отопление, есть канализация.
Добро пожаловать в новую столовую!


П. КАЗАРИНОВ, начальник ОРСа.
№ 1, 1 января

Производительность растёт
В дни предсъездовской ударной вахты заметно возросла производительность труда в коллективе железобетонного завода. Только в декабре выработано сверхплановой продукции на 21 тысячу рублей, в том числе 154 кубометра сборного железобетона. Отставание по выпуску валовой продукции, допущенное в начале года, ликвидировано.


А. СУСЛОВ.
№ 4, 9 января

В деревни и сёла
Ежегодно в населённых пунктах района бывают выездные бригады райбыткомбината в составе закройщицы, приёмщицы, по необходимости парикмахера и радиомеханика. Прямо на месте от населения принимаются заказы.
По сравнению с предыдущим годом бытовых услуг в сельской местности оказано в полтора раза больше.


Н. КУЗНЕЦОВ.
№ 5, 12 января

В свёртке были деньги...
В дежурную комнату Мурыгинского поселкового отделения внутренних дел обратилась женщина:
-Нашла деньги, кому их сдать?
Это произошло в один из январских вечеров. Старшая бобинорезчица третьего цеха бумажной фабрики «Красный курсант» Зоя Васильевна Поскрёбышева, возвращаясь с работы домой, зашла в столовую № 1. Здесь, на полу, она заметила небольшой свёрток. Подняла его и развернула. В нём оказались оброненные кем-то деньги. Она тут же принесла их в отделение милиции.
Вскоре 199 рублей были возвращены владельцу. Благородный поступок Зои Васильевны Поскрёбышевой свидетельствует о честности советских людей.


Б. КРЫСОВ, мл. сержант милиции.
№ 10, 23 января

Трое «близнецов»
Такое случается не часто. А в нашем колхозе — впервые. Десять дней назад корова Добрая из группы доярки Мясниковской молочнотоварной фермы Агриппины Васильевны Мясниковой порадовал свою хозяйку сразу тремя «близнецами» - две тёлочки и бычок. Одна тёлочка весила первоначально 12 килограммов, вторая и бычок — по 15. «Близнецы» чувствуют себя хорошо, быстро набирают в весе.


Н. ДРУЖИНИНА, ветврач колхоза им. Куйбышева.
№ 12, 28 января


Бригада бьёт трудовые рекорды 


Отлично трудится на ударной предсъездовской вахте лесосечная бригада Новинского мехлесопункта, возглавляемая Арсентием Васильевичем Павловым. Выступив инициатором социалистического соревнования за достойную встречу очередного ХХIV съезда КПСС, передовой коллектив досрочно выполнил годовой план заготовки леса и взятое соцобязательство, дав сверх плана более 800 кубометров.
Члены бригады преисполнены решимости к дню открытия съезда партии выполнить план четырёх месяцев. Соревнуясь с одной из лучших бригад леспромхоза, возглавляемой М.П. Черновым, они ежедневно перевыполняют нормы по заготовке леса.
На снимке: члены бригады (слева) бригадир А.В. Павлов, сучкорубы М.Н. Павлова, П.Н. Булдакова, тракторист А.А. Тюлькин; (на заднем плане) помощник вальщика П.А. Юрков и сучкоруб В.Н. Тарасов.


Фото В. СЫРЧИНА.
№ 13, 30 января

У нас в гостях — артисты драмтеатра
Постановкой пьесы современного венгерского драматурга И. Каллаи «Правда приходит в дом» на сцене районного Дома культуры артисты Кировского драматического театра начали свои гастроли в нашем районе. На второй день после выступления в Юрье они показали эту драму в селе Верходворье.
Артисты драмтеатра побывали также в гостях у хлеборобов и животноводов колхозов «Первомайский», «Заветы Ленина», им. Куйбышева, у лесозаготовителей Мосинского мехлесопункта. И везде зрители тепло принимали этот известный коллектив. Все спектакли прошли с большим успехом.


А. СУСЛОВ.
№ 76, 24 июня

В юрьянском леспромхозе
Постоянная строительная бригада в течение всего лета работала в посёлке Роговского мастерского участка. Она отремонтировала пять квартир, своевременно подготовила к работе в зимних условиях начальную школу, клуб, детский сад, пекарню, построила ледник для хранения продуктов.
Контроль за ходом строительства и ремонта осуществляет мастер А.С. Мальцев.


№ 129, 26 октября

Отдыхают по путёвкам
Более сотни путёвок в санатории и дома отдыха получили нынче рабочие, инженерно-технические работники и служащие Юрьянского леспромхоза. Многие из них провели свои отпуска на курортах Крыма и Кавказа, в южных домах отдыха, в туристских поездках.
Путёвки в первую очередь предоставляются передовикам производства, активистам-общественникам профсоюзной организации.


И. КУЛИКОВ.

За шахматной доской и в тире
В минувшее воскресенье состоялись соревнования шахматистов, шашистов и стрелков Великовского мехлесопункта Юрьянского леспромхоза. В состязаниях участвовало 60 человек.
Лучше всех в шахматы сыграли шофёр В. Семаков и рабочий И. Николайчук, в шашки — шофёр Н. Быков и тракторист И. Шипицын.
В то время, когда в Красном уголке доигрывались на клетчатых досках последние партии, стрелки состязались на меткость из малокалиберной винтовки. Из пятидесяти возможных очков 46 выбил штабелёвщик нижнего склада А. Кузнецов. Среди женщин самой меткой оказалась нормировщица Г. Воронова.


Ю. ЛЕБЕДЕВ.
№ 139, 20 ноября

  

Архив номеров

пнвтсрчтптсбвс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930