12+ Последний номер:
26 Марта 2024 года
Юрьянские ВЕСТИ
общественно-политическая газета Юрьянского района Кировской области

Правила ухода за кошками

0 319 23.03.2021, 09:25 Кроме того

Собираясь приобрести себе какое-либо милое и забавное домашнее животное, будь то кошка, собака, крыска, попугайчик или хорёк, следует заранее подготовиться к возможным сложностям и неудобствам, основательно изучить его особенности и учесть все отрицательные факторы, которые могут появиться при его проживании в квартире, хорошо продумать содержание и уход, от чего напрямую зависит будущее здоровье и настроение вашего питомца.


Разговор о правилах ухода начнём с кошек. Когда случится это долгожданное событие, и вы принесёте домой маленький пушистый комочек, впервые в своей жизни оторванный от мамы, он может спрятаться, забиться в угол. В данном случае, если котёнок ещё очень мал, вы являетесь для него мамой, защитником, кормилицей в одном лице. Ваша задача – помочь животному успокоиться и освоиться в новой обстановке.
В среднем здоровая кошка проводит 18 часов в сутки во сне, и в это время животному нужно личное пространство и покой. Поэтому нужно создать условия для комфортного сна питомца, определив ему место в виде лежанки. Часто животные сами выбирают место для отдыха в каком-нибудь укромном местечке или, наоборот, на высоком месте, с которого просматривается вся комната.
Маленького котёнка необходимо сразу приучать к лотку, к которому в квартире должен быть беспрепятственный доступ. Чтобы приучить питомца справлять нужду в нужное место – следует его после еды, сна и после физической активности ставить в лоток. Процесс приучения к туалету у всех проходит по-разному, здесь стоит набраться терпения и настойчивости, но без ругани и наказания животного. Немаловажную роль играет и выбор наполнителя.
Питание – основа жизнедеятельности и здоровья кошки. Но у каждого владельца своё видение этого вопроса – кто-то считает, что можно кормить только натуральными кормами, другие – только сухими, третьи кормят, как говорится, со своего стола. К чему приучите своего питомца, то он и будет есть. Важно только, чтобы животное получало достаточное количество витаминов и минералов для своего роста и развития. Не следует забывать и о предоставлении кошке питьевой воды, особенно, если рацион состоит из сухих кормов.
Нужно ли купать кота? Если животное живёт в частном доме, оно больше контактирует с улицей и факторами внешней среды, шерсть чаще загрязняется, в ней могут завестись паразиты – поэтому периодически купать необходимо. Проживающих в квартире котов купать можно реже, но многое зависит и от породы кота.
Также необходимо следить за состоянием шерсти животного, регулярно вычёсывать, убирая лишний подшерсток, чтобы при вылизывании он не оседал в желудке.
Когтям кошки следует уделять особое внимание. В доме необходимо иметь когтеточку, или же кошка найдёт альтернативу – ею станет ваша мягкая мебель. Можно коготки подстригать, но делать это осторожно, или же доверить процедуру ветеринарному врачу.
Ухода требуют глаза и уши питомца. Прозрачные выделения из глаз кошка обычно удаляет сама. Но, у некоторых пород, например, персидских кошек, глаза слезятся по причине деформации перегородки, и требуют ежедневных очищающих процедур. Уши желательно чистить с профилактической целью один раз в месяц. И опять же, например, ушные раковины вислоухих котов следует чистить раз в неделю.
Животные достаточно часто болеют разнообразными инфекционными заболеваниями, поэтому важным пунктом является своевременная вакцинация. Также необходима регулярная, один раз в три месяца, противопаразитарная обработка.
Чтобы сохранить своему питомцу крепкое здоровье, необходима регулярная консультация и осмотр врача. Он поможет на раннем этапе выявить проблемы и своевременно начать лечение.


В. УЛАНОВА, заведующая Юрьянской ветлечебницей

 

Архив номеров

пнвтсрчтптсбвс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031