12+ Последний номер:
24 Апреля 2024 года
Юрьянские ВЕСТИ
общественно-политическая газета Юрьянского района Кировской области

Чтобы предотвратить беду...

0 232 18.03.2021, 10:55 Кроме того

С 1 января по 28 февраля на территории Юрьянского района сложилась неблагополучная обстановка с пожарами и гибелью людей на пожарах. Зарегистрировано 13 случаев пожаров, погиб один человек, травмировано двое. Основные причины происшествий: нарушения правил пожарной безопасности при эксплуатации отопительных приборов, электроприборов и электрооборудования, неосторожное обращении с огнём.
Уважаемые жители района, в связи со сложившейся обстановкой с пожарами и погодными условиями с учётом низких температур, в обязательном порядке необходимо соблюдать правила пожарной безопасности при эксплуатации печного отопления.
Они гласят: печь должна отвечать противопожарным требованиям. Нельзя допускать, чтобы она примыкала плоскостью к сгораемым стенам или перегородкам. Все деревянные части здания должны находиться на достаточном расстоянии от печи и дымоходов или должны быть хорошо изолированными от них, для чего применяется кирпич. На полу перед топкой необходимо прибить предтопочный металлический лист не менее 50х70 см. Дымоходы печей в местах прохождения через сгораемые перекрытия должны иметь разделку (кирпичную кладку). Сгораемые конструкции крыши (стропила, обрешётка) не должны находиться ближе 13 см, а сгораемая кровля - ближе 26 см от наружной поверхности дымовых труб из кирпича. Необходимо регулярно, не менее одного раза в три месяца, производить чистку дымоходов и печей.
Наиболее часто пожары происходят, когда печи оставляют во время топки без наблюдения. В сильные морозы печи нередко топят длительное время, в результате чего происходит перекал отдельных частей печи. Поэтому рекомендуется топить печь 2-3 раза в день по 1-1,5 часа, нежели один раз длительное время.
Многие считают себя специалистами в области электричества и модернизируют домашнюю электросеть, пользуясь подручными материалами. Рано или поздно непрофессионально выполненные соединения, неправильно подобранный кабель, «жучки» в предохранителях приведут к пожару. Поэтому рекомендуется соблюдать элементарные правила пожарной безопасности.
Призываю Вас внимательней относиться к любому потенциальному источнику огня - будь то печь или сигарета. Чтобы предотвратить трагедию, бывает нужно так мало. А исправить последствия пожара подчас просто невозможно. Помните, что от соблюдения простых правил зависят здоровье и жизнь ваших детей и близких.

 

В. КОЗЛОВ, начальник ОНДПР Юрьянского района
 

Архив номеров

пнвтсрчтптсбвс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930