12+ Последний номер:
26 Марта 2024 года
Юрьянские ВЕСТИ
общественно-политическая газета Юрьянского района Кировской области

Об увеличении объёма регионального вещания

0 378 16.11.2019, 15:31 Кроме того

Кировчане смогут смотреть больше региональных программ в составе пакета цифровых каналов.

С 29 ноября во всех регионах России в составе Цифрового эфирного телевидения (ЦЭТВ) появятся информационные блоки региональных каналов в сетке Общественного телевидения России (ОТР). В связи с чем в Кировской области в ночь с 18 на 19 ноября филиалом ФГУП «Российская телевизионная и радиовещательная сеть» «Кировский областной радиотелевизионный передающий центр» будут проводиться технические работы по изменению настроек передающего оборудования первого мультиплекса. Об этом рассказали на пресс-конференции в правительстве Кировской области.

– Решение об увеличении объёма регионального вещания в составе ЦЭТВ было принято Правительственной комиссией по развитию телерадиовещания. Сегодня абоненты ЦЭТВ Кировской области могут смотреть и слушать программы регионального телеканала ГТРК «Вятка» в сетке федеральных каналов «Россия 1», «Россия 24» и «Радио Россия». А с 29 ноября у кировчан появится возможность смотреть программы еще одного регионального телеканала – «Девятка ТВ» на канале «ОТР», – рассказал министр информационных технологий и связи Кировской области Юрий Палюх.

Канал был выбран на конкурсной основе Федеральной конкурсной комиссией по телерадиовещанию Роскомнадзора. Региональное вещание будет осуществляться пять часов в день с понедельника по воскресенье, с шести до девяти часов утром и с 17 до 19 часов вечером.

19 ноября после завершения технических работ сигнал первого мультиплекса начнёт транслироваться с изменёнными параметрами. Это может вызвать сброс настроек на некоторых моделях телевизионных приёмников (ТВ-приставок) и «выпадение» некоторых каналов первого мультиплекса. Каналы второго мультиплекса будут доступны для просмотра без изменений.

– В случае сброса настроек необходимо будет провести автоматическую или ручную перенастройку принимающего оборудования, приставки или телевизора. О необходимости перенастройки будет свидетельствовать уведомление «Нет сигнала» при выборе всех или части каналов первого мультиплекса, – прокомментировал Игорь Абрамович, главный инженер филиала ФГУП «Российская телевизионная и радиовещательная сеть» «Кировский областной радиотелевизионный передающий центр».

Игорь Абрамович также отметил, что технические работы не коснутся аудитории кабельных операторов.

– Опыт других субъектов, например Омской и Калининградской областей, показал, что 50% оборудования ЦЭТВ перенастроилось автоматически. В отношении части приставок потребовалась простая перезагрузка.

При возникновении сложностей в настройке цифровых приставок можно будет проконсультироваться по телефону федеральной горячей линии: 8-(800) 220-20-02.

Для решения частных случаев кировчане могут обратиться по телефону: 8 (800) 707-43-43. Задать вопросы можно будет с 8 до 19 часов. Операторы окажут информационную поддержку, проинструктируют по вопросам настройки определённых моделей приставок, организуют техническую поддержку специалистами Кировского ОРТПЦ, переадресуют заявки на вызов волонтёра по телефону ответственного должностного лица соответствующего муниципального образования. На местном уровне будет оказана точечная поддержка гражданам, которые после консультации со специалистами не смогут перенастроить оборудование.

На сайте регионального министерства информационных технологий и связи (it.kirovreg.ru) и в официальной группе социальной сети Вконтакте (vk.com/informtehkirov) можно ознакомиться с подробными инструкциями, как перенастроить цифровую ТВ-приставку.

Пресс-центр правительства Кировской области 

Архив номеров

пнвтсрчтптсбвс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031