12+ Последний номер:
26 Марта 2024 года
Юрьянские ВЕСТИ
общественно-политическая газета Юрьянского района Кировской области

Старшее поколение приглашают на работу

0 299 26.10.2019, 10:48 Кроме того

С 2019 года в целях сохранения и развития занятости граждан предпенсионного возраста в рамках реализации нацпроекта «Демография» в Кировской области организуется профессиональное обучение и дополнительное профессиональное образование работающих граждан предпенсионного возраста.

К этой категории относятся люди, которым осталось пять лет до наступления возраста, дающего право на страховую пенсию по старости.

Федеральный проект «Старшее поколение» нацпроекта «Демография» направлен на поддержку занятости людей предпенсионного возраста, прежде всего в части обеспечения их конкурентоспособности на рынке труда, а также на увеличение продолжительности здоровой жизни до 67 лет. Специальная программа профессионального обучения и дополнительного профессионального образования граждан предпенсионного возраста на период до 2024 года утверждена распоряжением Правительства РФ от 30.12.2018 года. С учётом повышения пенсионного возраста особое значение приобретает работа с предпенсионерами, поэтому проектом предусмотрено обучение граждан старшего возраста востребованным в экономике.

Оказание целевой поддержки занятости людей этого возраста путём организации их обучения будет способствовать к продолжению трудовой деятельности как на прежних рабочих местах, так и на новых в соответствии с их пожеланиями, профессиональными навыками и физическими возможностями.

Участниками данной программы могут быть граждане предпенсионного возраста (в течение пяти лет до наступления возраста, дающего право на страховую пенсию по старости), проходящие обучение по направлению работодателей, а также граждане, самостоятельно обратившиеся в органы службы занятости.

За текущий год ЦЗН Юрьянского района в рамках проекта направлено на обучение 45 человек, из них 37 завершили его и восемь продолжают. По программам переподготовки жители района прошли обучение по профессиям санитар, водитель погрузчика, младший воспитатель, социальный работник, машинист котельной, оператор котельной, а также специальностям: «Дефектология», «Муниципальное и государственное управление», «Юриспруденция». По программе повышения квалификации: «Управление государственными и муниципальными закупками», повышение квалификации для бухгалтеров по программе «1С:Бухгалтерия».

При реализации обучающих программ использовались как обычные технологии с отрывом от производства, так и дистанционное обучение, а также обучение с выездом преподавателя. Незанятым гражданам в период обучения выплачивается стипендия в размере прожиточного минимума (12972 рубля).

За подробной информацией просим обращаться в КОГКУ ЦЗН Юрьянского района, по адресу: Юрья, Лермонтова, 6, тел.: 2-18-72.

С. Щербань, директор ЦЗН Юрьянского района

Архив номеров

пнвтсрчтптсбвс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031