12+ Последний номер:
23 Апреля 2024 года
Юрьянские ВЕСТИ
общественно-политическая газета Юрьянского района Кировской области

Чтобы отдых не стал трагедией

0 327 27.07.2019, 11:27 Кроме того

Исчезновение людей лесу – сезонное явление, которое начинается весной и заканчивается поздней осенью.

Самая горячая пора – с июля по сентябрь, когда люди выезжают в леса и на водоёмы отдыхать, рыбачить, собирать ягоды и грибы. Самая многочисленная категория пропадающих в лесу – пенсионеры. Пожилые люди непривычны к мобильным телефонам или навигаторам, вдобавок надеются на жизненный опыт.

Причины, по которым люди не могут выйти из леса:

- излишняя самоуверенность в собственных силах;

- отсутствие средств ориентирования и связи, медикаментов, воды;

- незнание элементарных правил поведения и действий.

Перед походом в лес выполните меры предосторожности.

- планируете вернуться, по возможности берите попутчика.

- Возьмите запас воды и продуктов на несколько дней, спички (несколько коробков в полиэтиленовых пакетах), нож, медикаменты, компас, тёплую одежду, даже если не планируете надолго оставаться в лесу.

- Обязательно возьмите мобильный телефон с заряженным аккумулятором и достаточным количеством средств на счёте, электронный навигатор (если имеются) и постоянно поддерживайте связь с родственниками и близкими.

- Запомните и сохраните в памяти телефона номера экстренных служб (02 – со стационарного телефона, 022 – с мобильного, 112 – ЕДДС).

- Одежда и рюкзаки (корзины) должны быть яркого цвета, одежда – защищать от укусов насекомых, змей.

- Не злоупотребляйте спиртными напитками, особенно в жару.

- Гражданам, чьи родственники ушли в лес и не вернулись к планируемому времени, следует незамедлительно сообщить в полицию. Помните, чем раньше поступит информация, тем больше шансов найти родственника живым. Постоянно поддерживайте связь с родственниками и близкими.

 

Если вы заблудились

- Главное, как в любой критической ситуации, не паникуйте, обозначьте план действий и строго ему следуйте.

- Определите направление, в котором пойдёте. Ориентируйтесь по солнцу, в нашем полушарии в час дня оно на юге.

- Старайтесь выходить на вышки операторов сотовой связи и при появлении на телефоне сигнала от антенны, сразу сообщите о проблемах родным и в полицию.

- Двигаясь по лесу, оставляйте следы – привязывайте кусочки яркой материи или пакета к ветвям деревьев и т. д.

- Прислушивайтесь, возможно, недалеко проходит железная либо автомобильная дорога, слушайте голоса людей, зовущих вас.

- Если вышли к реке, идите вниз по течению. В противном случае упрётесь в болото. Двигаясь вниз по течению, велика вероятность прийти в деревню.

- Если набрели на рыбацкую или охотничью избу, лучше её не покидать – поисковые группы обследуют их в первую очередь наряду с дорогами и другими ориентирами.

- Если вы заблудились в тёмное время суток, разведите костёр, вскипятите чаю и спокойно обдумайте положение. Вспоминайте приметы маршрута: реки, озёра, овраги, необычные деревья. От передвижения лучше отказаться и заночевать у костра, соорудив навес из еловых веток. Костёр – уникальная вещь. Он не только согревает, но и кормит, позволяет просушить одежду, защищает.

- Услышав ночью шум машин или поезда, не надо пускаться в погоню за звуком – транспорт не стоит на месте и может заставить бегать по кругу. В темноте невозможно запомнить путь. Отметьте направление, в котором слышали шум, и продолжите движение с рассветом.

Волонтёрский отряд, действующий на территории области по розыску без вести пропавших, для самостоятельного обращения родственников (звонок на бесплатный многоканальный номер: 8-800-700-54-52).

Дежурная часть УМВД: 8(8332) 589-530.

Дежурная часть МО МВД России «Юрьянский»: 2-12-49.

БРНС: 8(8332) 589-329. 

Архив номеров

пнвтсрчтптсбвс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930