12+ Последний номер:
26 Марта 2024 года
Юрьянские ВЕСТИ
общественно-политическая газета Юрьянского района Кировской области

Не рыбачь под проводами!

0 243 13.07.2019, 08:39 Кроме того

Знаете ли вы, что безобидная рыбалка с удочкой или спиннингом грозит обернуться смертью или травмой? Это может произойти, если рыбачить вблизи линий электропередачи любого класса напряжения.

Так, в июне 2016 года в одном из регионов центральной России молодой человек рыбачил вблизи ВЛ-220 кВ, используя шестиметровый алюминиевый шест. Он поднял его вверх, не заметив проходящих над головой проводов, и был смертельно поражён электрическим током.

Начальник Юрьянского РЭС Сергей Аркадьевич Чудиновских предупреждает:

– Вблизи многих водоёмов проходят линии электропередач. В распоряжении рыбаков есть современные удочки по десять и более метров в длину, которой достаточно, чтобы во время забрасывания приблизиться к ЛЭП и попасть под напряжение. При этом даже не требуется задевать удочкой провода. Риск поражения возникает при простом приближении к ним на недопустимое расстояние!

Энергетики желают всем рыбакам отличного улова и напоминают о необходимости безопасного поведения вблизи энергообъектов. Соблюдайте эти правила, берегите себя и своих близких!

 

Основные правила

электробезопасности

1 Рыбалка в непосредственной близости к ЛЭП категорически запрещена и опасна для жизни.

2 Современные удилища изготавливают из углепластика, который отлично проводит ток. Касание проводов такой удочкой неизбежно приведёт к смерти или тяжёлой травме.

3 Будьте внимательны при перемещениях под проводами, складывайте удилище, не приближайте его менее чем на метр к воздушным ЛЭП напряжением до 110 кВ.

4 Даря удочку ребёнку, расскажите обо всех опасностях, связанных с электротоком.

5 Прикосновение к оборванным или провисшим электропроводам может привести к смерти. К проводу, лежащему на земле, не приближайтесь на расстояние менее восьми метров. Если оказались рядом, осторожно отходите, не отрывая стопы от земли.

Вот лишь несколько примеров несчастных случаев, произошедших на территории деятельности Россети Центр и Приволжье за последние несколько лет:

18 мая в Калужской области в пролётах опор обнаружены остатки обгоревшей удочки. Мужчина рыбачил на берегу водоёма и, закидывая удочку, задел провода ВЛ 110 кВ. От полученных электротравм скончался в больнице.

В июле прошлого года в Рязанской области во время осмотра ВЛ 110 кВ после аварийного отключения в пролётах опор обнаружено тело неизвестного со следами воздействия электрической дуги. Рядом находились остатки удочки со следами оплавления. Пострадавший во время рыбалки приблизился углепластиковым удилищем к проводам и в результате пробоя воздушного промежутка между проводом и удилищем получил удар током. Скончался на месте.

Печальный список можно продолжать. Поэтому будьте осторожны, не подвергайте свою жизнь опасности.

И. Васильева 

Архив номеров

пнвтсрчтптсбвс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031