12+ Последний номер:
17 Апреля 2024 года
Юрьянские ВЕСТИ
общественно-политическая газета Юрьянского района Кировской области

Наркоситуация под контролем

0 284 01.06.2019, 09:00 Кроме того

Состоялось заседание районной антинаркотической комиссии.

Её председатель, заместитель главы администрации района О.В. Скутина подвела итоги выполнения подпрограммы «Комплексные меры противодействия немедицинскому потреблению наркотических средств и их незаконному обороту в Юрьянском районе» за 2018 год.

Проведено четыре заседания, на которых анализировали ситуацию с незаконным оборотом наркотических средств для принятия мер в случае её ухудшения, заслушивали глав поселений.

За 12 месяцев в районной газете и на сайтах опубликовано 36 заметок антинаркотической направленности, в том числе статьи, пропагандирующие здоровый образ жизни. На сайте района размещены материалы об ответственности, связанной с незаконным приобретением, хранением и сбытом наркотических средств, о спортивных мероприятиях.

Сотрудники МО МВД России «Юрьянский» осуществляли мониторинг соцсетей на предмет размещения рекламы по продаже наркотических средств и курительных смесей, запросов на их приобретение. Ежеквартально в райбольницу направлялись письма о лицах, употребляющих наркотики в немедицинских целях, совершивших преступления. Проведено 12 рейдов для выявления предоставляющих помещения для изготовления и потребления наркотиков.

Все учреждения системы профилактики участвовали во Всероссийской акции «Сообщи, где торгуют смертью». В учреждениях культуры на стендах размещены листовки с номерами телефонов доверия. Организованы ящики для анонимных сообщений. Специалистом по делам молодёжи проведена акция «Мой телефон доверия», час информации «Не приручи. Будь независим», в которых участвовали более 180 человек.

Специалисты администраций поселений проводили разъяснительную работу с населением по недопущению распространения курительных смесей, на стендах и подъездах многоквартирных домов есть необходимая информация.

В образовательных учреждениях состоялись классные часы, лекции, конкурсы рисунков, беседы медиков, игры, викторины, уроки здоровья, выпущены брошюры.

По итогам года количество преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков, снизилось по сравнению с прошлым с десяти до четырёх.

Ведущий специалист управления образования М.Н. Рогожникова проинформировала о деятельности образовательных учреждений по профилактике употребления наркотиков и психотропных веществ. Главврач ЦРБ О.В. Федотова рассказала о мероприятиях по формированию условий для прохождения социальной реабилитации лиц, осуждённых без изоляции от общества, признанных больными наркоманией.

Антинаркотическая комиссия 

Архив номеров

пнвтсрчтптсбвс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930