12+ Последний номер:
26 Марта 2024 года
Юрьянские ВЕСТИ
общественно-политическая газета Юрьянского района Кировской области

Верность клятве Гиппократа

0 268 18.05.2019, 11:56 Кроме того

«…Чисто и непорочно буду проводить свою жизнь и своё искусство... В какой бы дом не вошла, я войду туда для пользы больного...»

С такого напутствия из клятвы Гиппократа сорок лет назад началась трудовая деятельность фельдшера Высоковского фельдшерско-акушерского пункта Светланы Николаевны Бакиной.

Закончив девять классов Юрьянской школы, юная тогда ещё Света Неустроева с тремя подружками решила поступать в Советское медучилище. К выбору профессии никто не принуждал. «Специальность нужная, никогда не останусь без работы», – примерно так рассуждала вчерашняя выпускница.

Четыре года учёбы пролетели незаметно – лекции, семинары, практические занятия, вечера отдыха, встречи, расставания – студенческая жизнь во все времена протекает бурно.

И вот уже на руках заветный диплом по специальности «фельдшер». По распределению приехала работать в Высоковский медпункт, располагавшийся в старом деревянном здании, в котором уже больше года никто не работал. Описать чувства, которые испытала девушка, невозможно. После яркой студенческой жизни попасть в деревню, где одна улица, вместо асфальта – грязь, очень сложно. Но со временем привыкла. Навела порядок в медпункте, в бумагах, и начались трудовые будни.

Работы было много. Участок большой – шесть деревень. Нужно всех обойти, где пешком, где на тракторе, а порой и на лошади. Кроме того, нужно было проводить предрейсовые осмотры в гараже, посещать фермы в День животновода.

В 1986 году деревня стала разрастаться, появилась улица Молодёжная. Начали приезжать семьи, дел прибавилось. Планирование прививок, процедуры, ночные вызовы, даже приходилось принимать экстренные роды на дому. Работать было нелегко, но интересно.

Вместе с тем жизнь профессиональными заботами не ограничивалась: Светлана встречалась с подружками, бегала на танцы в местный клуб, где и познакомилась с будущим мужем.

За трудовыми буднями, семейными хлопотами незаметно пролетели годы. Казалось бы, так живут многие. Но не каждый может похвастаться одной единственной записью в трудовой книжке о приёме на работу, как в случае Светланы Николаевны: в Юрьянскую ЦРБ фельдшером ФАП в 1979 году.

У этой женщины хорошая семья, которая поддержит её в любую минуту – дорогая мамочка, любящий муж, двое взрослых дочерей и внук. А ещё у нее есть глубокое уважение и благодарность односельчан за её труд, внимание, неравнодушие.

Истинный медицинский работник – это тот, кто осознаёт свой долг перед больными. Главное – помнить, что от твоих действий зависит жизнь и здоровье людей. Светлана Николаевна помнит об этом всегда.

От имени односельчан хочу выразить признательность С.Н. Бакиной за её нелегкий труд, поздравить с сорокалетием трудовой деятельности. Желаю ей счастья, здоровья, душевного равновесия и дальнейших успехов в работе.

 Л. Колпащикова, д. Высоково 

Архив номеров

пнвтсрчтптсбвс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031