12+ Последний номер:
26 Апреля 2024 года
Юрьянские ВЕСТИ
общественно-политическая газета Юрьянского района Кировской области

Область увеличит объём экспорта АПК

0 340 30.03.2019, 12:00 Экономика

Алексей Котлячков рассказал о планах отрасли в рамках реализации нацпроекта «Международная кооперация и экспорт».

 

В рамках реализации «майского указа» об увеличении агроэкспорта к 2024 году до 45 млрд. долларов в 2018 году разработан национальный проект «Международная кооперация и экспорт», его реализация в стране началась в текущем году.

Губернатор области Игорь Васильев участвовал в совещании под председательством министра сельского хозяйства РФ Дмитрия Патрушева, на котором обсудили вопросы увеличения объёмов производства и экспорта продукции АПК в два раза.

По информации Минсельхоза России, на выполнение комплекса мероприятий выделят 350 млрд. рублей. Более 290 млрд. рублей из этой суммы будет направлено на создание новой товарной массы за счёт развития льготного кредитования предприятий и мелиорации. Это позволит повысить качество сельхозпродукции и продовольствия.

Планируют сделать более строгой систему контроля, внедрить современные биотехнологии в семеноводство, селекцию, генетику, увеличить долю продукции глубокой переработки по зерну, рыбе и ряду других направлений.

Свыше 30 млрд. рублей, выделенных на нацпроект, планируется потратить на экспортно-ориентированную агрологистику. Мероприятия по устранению внешнеторговых барьеров получат поддержку в размере 18 млрд. рублей. Их направят на эпизоотический мониторинг и обеспечение эпизоотической безопасности, субсидирование сертификации сельхозпродукции и продовольствия. 

Почти девять млрд. рублей предполагается выделить на реализацию комплекса мер по созданию системы продвижения российской продукции за рубежом. При этом приоритетной  для экспорта станет продукция масложировой отрасли, пищевой и перерабатывающей промышленности, рыба и морепродукты, зерновые, мясо и молочная продукция. По данным Минсельхоза, востребована российская продукция будет в Китае, Индии, странах Юго-Восточной Азии, Африки, Персидского залива.

Существенное препятствие для развития экспорта в АПК – нынешнее состояние транспортной инфраструктуры. Для решения этой проблемы в рамках нацпроекта предусмотрено возведение новых распределительных центров. Три из них планируют построить до конца 2022 года и ещё три – до конца 2024 года. Совершенствуют контейнеризацию грузов, нарастят портовые и перевалочные мощности, внедрят цифровые технологии в логистике. 

– Для реализации национального проекта областным минсельхозом разработан пятилетний региональный проект «Развитие экспорта продукции агропромышленного комплекса в Кировской области», – рассказал куратор регионального проекта, заместитель председателя правительства, министр сельского хозяйства и продовольствия Алексей Котлячков. – С внедрением проекта объём экспорта продукции АПК региона планируется увеличить с 12,9 млн. долларов (в 2017 году) до 37 млн. долларов к 2024 году.

По словам Алексея Котлячкова, по ключевым подотраслям утверждаются планы опережающего экспортного развития и сбалансированный план по достижению целевых показателей экспорта продукции АПК региона.

– Сбалансированный план  включает в себя такие целевые рынки как Китай, Германию, Казахстан, Белоруссию.  Выбраны приоритетные виды продукции: экспортировать планируют кондитерские изделия, квас, пиво, ликёроводочные изделия, мороженое, – рассказал зампред правительства. – Продвижению продукции поспособствует участие в международных выставках, ярмарках, презентациях региона в России и за рубежом.

Одним из мероприятий регионального проекта станет техническое и технологическое перевооружение предприятий пищевой и перерабатывающей промышленности. Благодаря региональному проекту ожидается выход продукции агропромышленного комплекса на новые международные рынки сбыта.

– В плане до 2024 года – наладить поставки молочной продукции из Кировской области в Китай, установить взаимовыгодное сотрудничество для региона со странами СНГ, Германией, США, Японией по экспорту напитков, кондитерских изделий, спирта и прочей продукции АПК, – подчеркнул Алексей Котлячков.

Пресс-центр правительства Кировской области 

Архив номеров

пнвтсрчтптсбвс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930