12+ Последний номер:
23 Апреля 2024 года
Юрьянские ВЕСТИ
общественно-политическая газета Юрьянского района Кировской области

Встреча губернатора с профсоюзным активом

0 234 08.12.2018, 15:16 Экономика

Игорь Васильев встретился с председателями Советов районных потребительских обществ.

В мероприятии, на котором обсудили развитие потребкооперации в сельской местности, участвовали министр экономического развития и поддержки предпринимательства Наталья Кряжева, министр финансов региона Лариса Маковеева, председатель областной Федерации профсоюзных организаций Роман Береснев, профсоюзный актив.

– Потребительская кооперация – крупная система, которая оказывает гражданам социальные и бытовые услуги. Предприятия обеспечивают товарами сельских жителей, помогают им в сбыте сельхозпродукции, создают дополнительные рабочие места. Многие потребительские общества являются основными налогоплательщиками в бюджеты районов. Кроме того, потребительская кооперация на селе – один из элементов социальной инфраструктуры: это магазины, пекарни, кафе или столовые, – отметил Игорь Васильев, открывая совещание.

Председатель Совета Кировского облпотребсоюза Алексей Гущин рассказал, что в 2017 году предприятия кооперации уплатили 645 млн. рублей в виде налогов и сборов во все уровни бюджетов и внебюджетные фонды. На сегодня Союз объединяет 24 районных потребительских общества, три райпотребсоюза, более 40 предприятий потребкооперации. На них заняты более 6 тысяч человек.

По словам А. Гущина, в условиях растущей конкуренции, особенно со стороны федеральных торговых сетей, потребительская кооперация испытывает определённые трудности. А обеспечение товарами удалённых сел и деревень практически нерентабельно. Число жителей в деревнях снижается, в связи с этим сокращается товарооборот, закрываются стационарные торговые объекты. Решением проблемы могло бы стать приобретение спецтехники – автолавок для организации выездной торговли.

В числе основных проблем профсоюзные активисты назвали и состояние дорог, и нелегальную скупку грибов и ягод у населения. Также, по их мнению, поддержка необходима потребительским обществам, которые закупают сельхозпродукцию у организаций малых форм хозяйствования, а также доставляют товары в отдалённые сельские населённые пункты.

Игорь Васильев поручил профильным министрам проработать озвученные вопросы и подготовить решения. Кроме того, планируется провести совещание под руководством главы региона с председателями советов районных потребительских обществ и главами районов.

Пресс-центр правительства Кировской области 

Архив номеров

пнвтсрчтптсбвс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930