12+ Последний номер:
26 Марта 2024 года
Юрьянские ВЕСТИ
общественно-политическая газета Юрьянского района Кировской области

Что скрывается под термином «заработная плата»?

0 257 01.12.2018, 10:22 Экономика

Довольно часто средства массовой информации публикуют данные о размере заработной платы, темпах её роста или снижения. Среди читателей всегда найдутся сомневающиеся в правильности её расчёта. А в методологии ли расчёта дело?

Рассмотрим понятие «среднемесячная номинальная начисленная заработная плата», которое встречается в официальных статистических публикациях, и скрывается под термином «зарплата» в материалах СМИ. Средняя – заработная плата, исчисленная в среднем на одного работника. Номинальная – величина заработной платы, выраженная в денежных единицах – рублях. Начисленная – то есть с учётом налогов и других удержаний в соответствии с законодательством РФ: налог на доходы физических лиц, алименты, и так далее.

Очевидно, что это не та зарплата, которую работники получают на руки. Начисленная работодателем сумма оплаты труда всегда отражается с учётом 13 % налога на доходы физических лиц, указывается в расчётных листках и справках по Форме 2-НДФЛ. Кроме того, её величина выражена в денежных единицах. То есть, если работодатель предоставляет какие-либо выплаты в не денежной форме, например, бесплатное питание в столовой при предприятии или выдача производимого товара, то эти выплаты оцениваются по рыночной цене предоставленных товаров или услуг и учитываются в зарплате.

Для чего же нужен показатель «среднемесячная номинальная начисленная заработная плата»? Ответ на этот вопрос прост – именно этот показатель даёт нам представление о среднем уровне зарплаты региона. Он не даёт характеристику зарплаты конкретного работника, а является индикатором, благодаря которому возможно сравнение. Применение единой методологии расчёта позволяет соотносить уровень заработной платы не только с аналогичным показателем по любому другому региону РФ, федеральному округу или стране в целом. Сравнение возможно и по видам экономической деятельности, категориям работников и их профессиям.

Любой работающий человек может соотнести показатель «среднемесячная номинальная начисленная заработная плата» со своей зарплатой. Но одни скажут, что такой «большой» зарплаты они не получают. Другие усомнятся, можно ли вообще на неё прожить? Кардинально разные мнения людей зависят от многих факторов: сферы деятельности, в которой занят работник, профессии, образования, возраста, стажа и опыта работы. Как бы то ни было, но спор по поводу размера заработной платы не прекратится никогда, потому что для большинства жителей области именно зарплата является единственным источником дохода.

Территориальный орган Федеральной службы

государственной статистики Кировской области 

Архив номеров

пнвтсрчтптсбвс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031