12+ Последний номер:
28 Марта 2024 года
Юрьянские ВЕСТИ
общественно-политическая газета Юрьянского района Кировской области

О переходе на цифровое телевещание

0 235 24.11.2018, 11:22 Экономика

На заседание постоянной комиссии ОЗС по регламенту, депутатской этике, реализации депутатских полномочий, вопросам информационной политики и взаимодействия с институтами гражданского общества депутаты обсудили ряд актуальных для жителей области вопросов.

 

В первую очередь обсудили проект закона об областном бюджете на 2019 год и плановый период 2020 и 2021 годов. О проекте бюджета народным избранникам сообщила министр финансов региона Лариса Маковеева. По её словам, главный финансовый документ на 2019 год предлагает следующие показатели: 51,5 млрд. рублей доходов, 50,9 млрд. рублей расходов, 579,4 млн. рублей профицита.

Стартовые параметры (доходы и расходы) финансового документа-2019 по сравнению с бюджетом текущего года возросли примерно на 4 млрд. рублей. Бюджет носит социальный характер: на «социалку» в будущем году планируется направить 66,5% доходной части или 33,8 млрд. рублей. По итогам доклада члены комиссии большинством голосов поддержали принятие законопроекта в первом чтении.

Был рассмотрен вопрос о реализации программы «Информационное общество», о которой депутатам сообщил министр информационных технологий и связи области Юрий Палюх. Цель данной программы – повышение качества жизни кировчан на основе роста эффективности и информационной открытости государственного управления. Министр рассказал о ходе реализации проекта «Волонтёры информационного общества», работе многофункциональных центров, функционировании геоинформационных систем.

Большой интерес у членов комиссии вызвал вопрос о переходе на цифровое телевизионное вещание. Как сообщил Юрий Палюх, начиная с февраля 2019 года в регионах России будет поэтапно отключаться аналоговое телевещание, которое будет заменено цифровым. Возможность приёма аналогового вещания в нашей стране сохранится у жителей городов с численностью населения больше 100000 человек.

На территории нашего региона завершено строительство 50 объектов цифрового вещания. Ожидается, что область попадёт в третью волну перехода на «цифру», то есть отключение аналогового вещания произойдёт в июне.

Цифровое вещание имеет ряд преимуществ перед аналоговым, в частности – более устойчивый сигнал и более высокое качество звука и изображения. После внедрения цифрового вещания для населения региона станут доступны два мультиплекса из 20 теле- и трёх радиоканалов.

Для перехода на «цифру» жителям необходимо будет приобрести дециметровые антенны, а тем гражданам, телевизоры которых не имеют возможности принимать цифровой сигнал – специальную приставку.

Депутатов обеспокоил вопрос о доступности цифрового вещания для населения региона. Юрий Палюх сообщил, что приём телевизионного сигнала с помощью антенн возможен на 98,6% территории области. Однако такой возможности не имеется в 275 населенных пунктах, в которых проживает более 18000 человек. Этим людям для получения сигнала необходимо будет приобрести пакет спутникового телевидения, стоимость которого вместе с установкой составляет порядка 6000 рублей. Удалось достичь договорённости с операторами цифрового телевидения, что в этих населённых пунктах плата с населения за услуги по предоставлению вещания взиматься не будет.

В правительстве прорабатывается вопрос о возмещении отдельным категориям граждан (малообеспеченным многодетным семьям и семьям, имеющим детей-инвалидов) затрат, связанных с приобретением цифровой приставки и телевизионной антенны (на сумму не более 1000 рублей) и комплекса для приёма спутникового телевизионного вещания (не более 6000 рублей).

– Этот важнейший вопрос мы оставим на контроле, – подчеркнул по итогам обсуждения председатель комиссии по регламенту Юрий Балыбердин. – Необходимо, чтобы процесс перехода с аналогового вещания на цифровое был максимально понятен для жителей, чтобы население своевременно получало всю необходимую информацию. Каждый гражданин должен понимать, что ему необходимо сделать для того, чтобы в его дом зашло цифровое телевещание.

Последним вопросом была информация о деятельности Кировской областной территориальной организации Общероссийского профсоюза работников государственных учреждений и общественного обслуживания РФ, о которой доложил руководитель данного объединения Леонид Ямбарышев.

Информационно-аналитическое управление ОЗС 

Архив номеров

пнвтсрчтптсбвс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031