12+ Последний номер:
23 Апреля 2024 года
Юрьянские ВЕСТИ
общественно-политическая газета Юрьянского района Кировской области

В консолидированный бюджет области должно поступить 1,6 млрд. рублей

0 376 17.11.2018, 15:37 Экономика

Уплатить имущественные налоги необходимо не позднее первого декабря. В связи с тем, что в текущем году это выходной день, срок уплаты налогов – транспортного, земельного и налога на имущество физических лиц – перенесён на третье декабря.

 

Первый заместитель председателя правительства Александр Чурин принял участие в пресс-конференции, посвящённой уплате имущественных налогов за 2017 год. На вопросы представителей СМИ также ответил руководитель Управления Федеральной налоговой службы по области Денис Смехов.

– Имущественные налоги – важная составляющая формирования регионального и местных бюджетов. Если налогоплательщики исполняют свою обязанность по их уплате в срок и в полном объёме, то в консолидированный бюджет области в текущем году поступит 1,6 млрд. рублей. Именно поэтому в вопросе уплаты налогов важна позиция каждого человека, – подчеркнул Александр Чурин.

На долю транспортного налога приходится более 1 млрд. рублей, налог на имущество превышает 400 млн. рублей, земельный – 150 млн. рублей. Налог на имущество и земельный налог являются существенными доходами поселений с низкой бюджетной обеспеченностью, а также городских округов. От своевременности их оплаты зависит финансирование расходов местных бюджетов, средства из которых направляются на решение социальных задач.

Транспортный налог – это источник для наполнения дорожного фонда Кировской области, который расходуется как на ремонт и содержание дорог регионального значения, так и на распределение средств муниципальным образованиям на дороги местного значения.

Александр Чурин привёл пример: за счёт 1 млрд. рублей транспортного налога можно отремонтировать почти 100 километров дорог или 10 месяцев содержать дороги регионального значения.

Как отметил первый зампред, большинство жителей области – дисциплинированные налогоплательщики. В последние годы регион стабильно входит в число лучших субъектов РФ по собираемости имущественных налогов. Но остаётся часть населения, которая платит налоги несвоевременно или не оплачивают их совсем. Так формируется недоимка.

Денис Смехов рассказал о текущих поступлениях. На 12 ноября в бюджет поступило 678 млн. рублей или 41,3% от начисленной суммы по всем трём налогам. С начала года с учётом задолженности прошлых лет в бюджет поступило 870 млн. рублей имущественных налогов.

Всего жителям направлено 653 тыс. налоговых уведомлений, из них 77 тыс. – в электронном виде лицам, зарегистрированным в интернет-сервисе ФНС России «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» («Личный кабинет»). Остальные уведомления доставлялись почтой.

– Чтобы просто и оперативно разобраться в уведомлении, на сайте ФНС России появилась промо-страница «Налоговое уведомление-2018». Она описывает содержание разделов налоговых уведомлений и разъясняет их, а также содержит ответы по типовым жизненным ситуациям, связанным с полученными документами, – рассказал Денис Смехов.

Оплатить имущественные налоги можно через банковские терминалы по штрих-коду или индексу платёжного документа, а также через «Личный кабинет» или сервис «Заплати налоги», где есть возможность оплаты начисленных сумм налогов с помощью онлайн-сервисов банков-партнёров.

Подводя итоги пресс-конференции, Александр Чурин обратил внимание, что для уплаты имущественных налогов остаётся менее месяца и от лица регионального правительства призвал жителей области уплатить их в срок, тем самым выполнив свой гражданский долг.

Пресс-центр правительства Кировской области 

Архив номеров

пнвтсрчтптсбвс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930