12+ Последний номер:
24 Апреля 2024 года
Юрьянские ВЕСТИ
общественно-политическая газета Юрьянского района Кировской области

Кировчане – в пятёрке лучших по ремонту дорог

0 252 10.11.2018, 15:15 Экономика

Губернатор Игорь Васильев принял участие в пресс-конференГубернатор Игорь Васильев принял участие в пресс-конференции, посвящённой реализации приоритетного федерального проекта «Безопасные и качественные дороги» на территории области.

Приоритетный федеральный проект реализуется в области с 2017 года. По его итогам в прошлом году отремонтировано 105,5 км дорог. Уровень соответствия кировских дорог нормативам увеличился с 24% до 40%. На эти цели затратили 1 млрд. 250 млн. рублей.

В этом году в рамках проекта отремонтировано ещё 130 км автодорог в Кировской агломерации на 1 млрд. 460 млн. рублей. В результате уровень соответствия дорог норме с 40% увеличился до 57%. Большая часть средств была направлена на реализацию проекта в Кирове – около 87% от общего объёма.

Важные аспекты в реализации проекта – это тщательный подход к выбору подрядчика, контроль качества выполнения дорожных работ, исполнение гарантийных обязательств и общественный контроль. Выполнение работ, проводимых в рамках проекта «Безопасные и качественные дороги», контролируют кураторы, которые регулярно выезжают на объекты. В этом году они провели 549 выездов на 110 объектов ремонта. На сегодня все замечания подрядчиками учтены.

– Гарантом качественных и безопасных дорог выступает в основном подрядчик. Мы предельно внимательно отнеслись к выбору, сделав ставку на серьёзных подрядчиков, которые работают и платят налоги в нашем регионе, с которых можно будет спросить за качество выполненной работы, как сегодня, так и завтра.

Все участки ремонта при вводе в эксплуатацию имеют гарантийные паспорта. В этом году было обнаружено 68 гарантийных случаев на объектах ремонта прошлого года, – пояснил первый заместитель председателя правительства области Александр Чурин.

В свою очередь глава региона отметил, что важную роль в повышении качества ремонтных работ играет общественный контроль. Губернатор рассказал, что правительство области регулярно анализирует обращения граждан в социальных сетях на «дорожную» тему.

– Важный момент в ремонте дорог – это участие граждан. Это интернет-опросы, что должно быть отремонтировано в первую очередь, приёмка дорог с участием общественников. Общественный контроль – один из эффективных механизмов. У нас работает система инцидент-менеджмента, с помощью которой мы можем отслеживать обращения граждан в социальных сетях.

С начала работы системы в неё попало порядка 500 жалоб кировчан на качество дорог. Это даёт понимание, над чем ещё нужно поработать и на что обратить внимание, – прокомментировал Игорь Васильев.

В продолжение пресс-конференции представители районных СМИ поинтересовались у спикеров – запланированы ли ремонтные работы в муниципальных образованиях региона, не входящих в Кировскую агломерацию.

– В ближайшей перспективе мы ставим перед собой задачу по ремонту муниципальных дорог. Но нужно понимать, что эти полномочия закреплены именно за муниципальной властью.

Мы знаем, что бюджет сельских поселений крайне ограничен, но у жителей всегда есть возможность выходить с инициативой к власти и участвовать в федеральных программах, позволяющих получать финансирование федерального центра. Это программы ППМИ или Народный бюджет, – ответил Александр Чурин.

Правительство области ведёт работу по увеличению  дорожного фонда. С 1 января 2019 года в его доходах будут учитывать штрафы за нарушение правил дорожного движения. По предварительным прогнозам сумма составит более 400 млн. рублей.

Пресс-центр правительства Кировской областиции

Архив номеров

пнвтсрчтптсбвс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930