12+ Последний номер:
18 Апреля 2024 года
Юрьянские ВЕСТИ
общественно-политическая газета Юрьянского района Кировской области

«Новомедянское» на пике совершенства!»

0 43887 22.02.2020, 14:02 Экономика

9066 килограммов на корову – такой высочайшей продуктивности дойного стада по итогам 2019 года впервые в истории сельхозпредприятия и района достигли животноводы ООО племенной завод «Новомедянское». С выдающимся успехом их поздравил заместитель председателя правительства Кировской области, министр сельского хозяйства и продовольствия Алексей Алексеевич Котлячков.

 

Немного истории

Если вспомнить, что десять лет назад, тогда ещё в ТнВ «Новомедянское», было всего 80 дойных коров, а средний надой на каждую составлял около двух с половиной тысяч литров молока, нынешний успех коллектива медянских животноводов является настоящим трудовым подвигом. Директор Александр Анатольевич Рассохин и команда его единомышленников всегда были и остаются реалистами, которые прекрасно понимали раньше и понимают теперь, что для достижения стабильности производства, высоких показателей и устойчивой рентабельности, а значит, и хороших доходов, требуется многое. Без чёткого планирования, финансового обеспечения, оптимизма, веры и воли, постоянного напряжённого труда из года в год, из месяца в месяц, никогда бы у них ничего не получилось, не было бы успешной экономики.

За прошедший период этап за этапом совершенствовались все сферы деятельности сельхозпредприятия. На молочном комплексе появились элитные племенные коровы. Чтобы получать от них высокие надои, в растениеводстве при заготовке кормов была проведена самая настоящая технологическая революция. Постепенно закупили новую, в основном импортную, высокопроизводительную кормозаготовительную и зерноуборочную технику, навели порядок с севооборотами. Большое молоко приходит непросто. Высокоудойными племенные бурёнки становятся только тогда, когда получают полноценное и сбалансированное по всем показателям питание. Поэтому одного силоса, сенажа и фуражного зерна для них было мало. Стали закупать жмых, шрот и другие кормовые и витаминные добавки. Рационы коров составлялись очень тщательно и при необходимости обновлялись, отдача росла и постоянно проверялась на опыте.

Все сотрудники приобретали и приобретают новые знания в области сельхозпроизводства, учились и сегодня учатся, начиная от директора и кончая операторами машинного доения и по откорму КРС, а также механизаторами. Думаю, что одной из несомненных заслуг директора и его соратников является тщательный подбор грамотных кадров, особенно главных специалистов. Без них – никуда! И здесь успех в работе с молочным стадом обеспечивает профессиональное триединство в деятельности начальника цеха животноводства, главного зоотехника Н.И. Отроковой, главного зоотехника-селекционера Л.С. Зоновой и главного ветврача Т.Н. Масловой. Наталья Ивановна прилагает максимум усилий, составляя кормовые рационы, чтобы питание обеспечивало высокую продуктивность коров. В ведении Людмилы Семёновны находится многолетняя селекционно-племенная работа, нацеленная в конечном итоге тоже на достижение этой цели. Задача Татьяны Николаевны – сохранить здоровье животных, своевременно проводя всю необходимую профилактическую и лечебную работы, чтобы обеспечить потребителей экологически чистой продукцией. Вне всяких сомнений, всё у них хорошо получается при взаимной помощи и поддержке и всегда разумном и тактичном контроле директора А.А. Рассохина. Сегодня в хозяйстве 400 дойных коров. Начальник молочного комплекса Екатерина Евгеньевна Судакова вместе с коллегами в итоге обеспечивает получение от бурёнок отличного сырья. На достижение конечного высокого результата в животноводстве нацелена работа и всех других служб племзавода: экономической, бухгалтерской, агрономической, инженерной, строительной, а также механизаторов и водителей.

После того, как товарищество на вере в 2017 году преобразовалось в общество с ограниченной ответственностью, появились дополнительные возможности для реализации намеченных тактических и стратегических планов. Поскольку животноводство в сельхозпредприятии было и остаётся отраслью, приносящей основную прибыль, естественно, главное внимание уделяется именно ему.

За три последних года построены и введены в эксплуатацию телятник беспривязного содержания на 200 голов и две очереди «телячьей деревни». Закуплены новая сельскохозяйственная техника и современная система шведской фирмы «ДеЛаваль ДельПро» для доения коров.

Все эти мероприятия направлены на то, чтобы обеспечить здоровье и продуктивное долголетие животных, что является значимым экономическим фактором, и уменьшить производственные издержки при производстве молока.

Визит министра

Утром 12 февраля в актовом зале административного здания ООО племенной завод «Новомедянское» состоялось торжественное мероприятие, посвящённое итогам прошлого года и достигнутым высоким результатам. На торжество прибыли заместитель Председателя Правительства области, министр сельского хозяйства и продовольствия А.А. Котлячков, глава района Ю.П. Федотов, заведующая отделом сельского хозяйства администрации района В.М. Фоминых и глава Медянского сельского поселения В.И. Овечкин. В зале собрались «виновники» торжества – директор А.А. Рассохин, специалисты, работники животноводства и другие сотрудники племзавода.

В начале встречи министр сказал немало тёплых проникновенных и запоминающихся слов в адрес коллектива сельхозпредприятия. «Все вы – молодцы, – в частности сказал он, – получить продуктивность более девяти тысяч килограммов при том, что средний надой в области на одну корову составляет 7800 килограммов, – это уже великая ювелирная работа. Конечно, при такой постановке дела и организации труда вы будете получать в дальнейшем ещё более высокие надои. У вас на то есть накопленные опыт и знания, без которых просто нельзя двигаться вперёд. Вы являетесь нашей опорой, подаёте пример другим сельхозпредприятия региона. Я от души поздравляю вас с победой!»

Далее Алексей Алексеевич за достижение высоких результатов продуктивности дойного стада в 2019 году вручил почётный памятный адрес министерства сельского хозяйства, обращённый к труженикам сельхозпредприятия, директору А.А. Рассохину и наградил Благодарственным письмом министерства коллектив операторов машинного доения, заведующую молочным комплексом Е.Е. Судакову, главного ветеринарного врача Т.Н. Маслову и тракториста-машиниста В.М. Колышницина.

За добросовестный труд в сельскохозяйственном производстве и достижение высоких производственных показателей в животноводстве в 2019 году Ю.П. Федотов наградил Почётной грамотой главы района главного зоотехника-селекционера Л.С. Зонову, ветеринарного врача С.С. Короткову, тракториста-машиниста Е.О. Судакова и слесаря МТФ Д.В. Широких. Юрий Пахомович вручил на память А.А. Котлячкову книгу об истории юрьянской земли, изданную к 90-летию района. В заключение церемонии награждения он сказал: «ООО племенной завод «Новомедянское» – одно из лучших предприятий в районе, а по надоям молока – лучшее и превышает средние показатели по области. Спасибо за доблестный труд замечательной команде и замечательному руководителю!» В ответном слове А.А Рассохин поблагодарил гостей за высокую оценку результатов труда возглавляемого им коллектива и высказал пожелания по решению ряда вопросов, направленных на дальнейшее развитие племзавода.

Перед отъездом я попросил А.А. Котлячкова сказать несколько слов по поводу состоявшегося события. «Сегодня мы поздравили коллектив ООО племенной завод «Новомедянское» с достижением девятитысячного рубежа по надоям молока на одну корову в прошедшем году, – сказал министр, – и это великое событие, итог огромной совместной работы в первую очередь цехов животноводства и растениеводства предприятия по достижению этого прекрасного результата.

Наша область находится впереди России всей не только по продуктивности молочного стада, но и по валовым надоям молока. Более высокая валовка только в Ленинградской области и Краснодарском крае. Свой достойный вклад в областные показатели внесли труженики сельхозпредприятия из Медян. Желаю им здоровья и всего самого благоприятного, в первую очередь всегда хорошей погоды. «Новомедянское» на пике совершенства!» Трудно не согласиться со словами высокого гостя из области. Совершенству, как известно, никогда не бывает предела. Так держать, уважаемые медянцы!

На снимках: А.А. Котлячков вручил Благодарственное письмо министерства сельского хозяйства коллективу операторов машинного доения. Награду получила его представитель Надежда Владимировна Румянцева; общая фотография на память для истории.

В. Петров. Фото автора 

Архив номеров

пнвтсрчтптсбвс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930