12+ Последний номер:
26 Марта 2024 года
Юрьянские ВЕСТИ
общественно-политическая газета Юрьянского района Кировской области

На поддержку фермеров – 79 миллионов

0 294 27.07.2019, 14:36 Экономика

В Заксобрании состоялось заседание комитета по аграрным вопросам и развитию сельских территорий. К работе присоединились заместитель председателя ОЗС Роман Титов и министр сельского хозяйства и продовольствия региона Алексей Котлячков.

Первый вопрос был посвящён мерам поддержки, которые получают крестьянские (фермерские) хозяйства и семейные животноводческие фермы, а также стимулированию кооперации сельхозтоваропроизводителей. С докладом выступила заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия области Ирина Головкова.

В 2018 году из регионального и федерального бюджетов на поддержку 97-и фермерских хозяйств и семейных ферм выделено 79 млн. рублей. Это позволило аграриям воспользоваться всеми возможными мерами поддержки, в том числе по техперевооружению производств.

Господдержка показала себя эффективной: выручка производителей по сравнению с 2017 годом выросла на 17%, численность работников – на 7%, рентабельность хозяйств составила 18%, а прибыль – 200 млн. рублей. Отмечен рост производительности труда и увеличение средней зарплаты, которая остаётся ниже среднеотраслевой: на уровне 15 тыс. рублей.

С текущего года в рамках исполнения Указа Президента РФ усилена поддержка сельскохозяйственных потребительских кооперативов. Им выделяются субсидии на приобретение сельхозтехники для переработки продукции, мобильных торговых объектов и закупку продукции у членов кооператива. На новые меры поддержки планируется направить 8,2 млн. рублей.

Ещё малые хозяйства получили кураторов, которые помогают подготовиться к получению грантов и решать вопросы по производству и реализации продукции.

Сергей Мамаев поднял вопрос об отраслях, которые чаще всего выбирают фермеры. Оказалось, что они занимаются мясным животноводством и растениеводством.

Константин Гозман считает, что фермерам в развитии дела помогут специализированные курсы на базе сельхозакадемии в рамках проекта «Начинающий предприниматель». Результативность обучения повышает шанс получить господдержку. Константин Гозман поинтересовался, с какими трудностями сталкиваются крестьянские хозяйства. Замминистра сельского хозяйства и продовольствия ответила, что это реализация произведённой продукции. На помощь зачастую приходят районные власти, приобретающие продукцию в рамках муниципальных заказов.

Анатолий Маликов посчитал низкой зарплату работников фермерских хозяйств. В ответ Ирина Головкова заметила, что условие для получения грантовой поддержки – заработная плата не ниже полутора МРОТ – выполняется.

Депутатам представили сведения о влиянии метеоусловий на ход заготовки кормов. Она идёт быстрее, но урожайность трав в среднем снизилась на 25%. Вопрос остаётся на контроле аграрного комитета.

Областное законодательное собрание Кировской области 

Архив номеров

пнвтсрчтптсбвс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031