12+ Последний номер:
26 Марта 2024 года
Юрьянские ВЕСТИ
общественно-политическая газета Юрьянского района Кировской области

Сердца, что умеют согреть

0 494 05.06.2021, 15:17 Общество

Приближается праздник тех, кто в силу профессии берёт на себя проблемы людей и по мере возможностей пытается решить их, помочь. Главная задача – чтобы человек, оказавшийся в сложной жизненной ситуации, чувствовал себя полноценным членом общества.
Кто более всего нуждается в социальной защите? Это дети, оставшиеся без попечения родителей, инвалиды, одинокие пенсионеры. В детском доме-интернате «Родник» проживают как раз две первые категории. А чтобы жизнь воспитанников была комфортной, безопасной и интересной, трудится огромный коллектив.
Хотелось бы рассказать о трёх педагогах, которые (представьте себе!) отмечают юбилейные дни рождения как раз в преддверии профессионального праздника.


Нина Андреевна МЕДВЕДЕВА трудится воспитателем в отделении инвалидов молодого возраста на группе юношей 18+. Главным направлением её работы является воспитание у мальчишек любви к природе, своему краю, дому, приобщение к изучению природы. А ещё педагог обучает их навыкам растениеводства. Ребята изучают основные цветочно-декоративные и комнатные растения, их названия, экологические факторы жизни и правильный уход за ними. Работа эта имеет эстетическое, практическое и оздоровительное значение.
Всё, что ребята узнают, они под руководством Нины Андреевны применяют на практике. Благодаря их сплочённой команде на территории детского дома весь весенне-осенний период благоухают цветы, кустарники. И всё это благодаря стараниям педагога.
Нина Андреевна – профессионал, мудрый и талантливый, педагог по призванию, до глубины души преданный своему делу. Её отличают прекрасные душевные качества: любовь к детям, своей профессии, честность, принципиальность, готовность всегда прийти на помощь коллегам. За добросовестный труд отмечена множеством грамот и дипломов, а недавно её отметили Благодарственным письмом правительства области.


Светлана Николаевна ЗАВЬЯЛОВА – инструктор по труду отделения ИМВ. Большую часть трудовой деятельности она посвятила бумажной фабрике, где трудилась штукатуром-маляром. Но в непростые времена, связанные с реорганизацией предприятия, ей пришлось принять непростое решение – перейти в Мурыгинский детский дом маляром. Но и здесь через короткий промежуток времени должность сократили и предложили другую – инструктора по труду.
Светлана Николаевна согласилась, но была уверена: работа педагога не для неё. Но не зря говорят, что не мы выбираем дороги, а они нас! Так произошло и со Светланой Николаевной. Её профессиональная деятельность началась с большого интереса. Инструктору захотелось не просто понять своих воспитанников, но правильно и грамотно организовать процесс по обучению начальным профессиональным навыкам штукатурно-малярного дела. И она добилась высоких результатов! Именно благодаря её стараниям все косметические ремонты проводятся силами юношей под руководством Светланы Николаевны.
Когда в Кировском многопрофильном техникуме наших воспитанников начали обучать профессии «штукатур», мастера Людмила Николаевна ПЕСТОВА и Римма Александровна КОДОЛОВА были приятно удивлены тому, какая высокая подготовка у ребят. А ещё профессионализм Светланы Николаевны высоко оценили не только на районном уровне (она победитель конкурса «Лучший работник по профессии 2019 года»), но и на областном (победитель конкурса «Лучший работник учреждения социального обслуживания 2019 года» и смотра-конкурса на «Лучшего работника по профессии 2019 года»).


В ноябре 2019 года к нам пришла Елена Викторовна ЗОНОВА. Так случилось, что и она по необходимости сменила род деятельности. Елена Викторовна – технолог, мастер швейных дел, почти всю жизнь посвятила швейной фабрике, пришла к нам инструктором по труду. И так вышло, что её рабочее место пришлось на одну из самых сложных групп девушек-подростков. Помню её растерянность. Но не зря говорят, что русская женщина «коня на скаку остановит, в горящую избу войдёт!». Эти слова можно отнести к Е.В. Зоновой. Уже через месяц среди воспитанников интерната она получила непререкаемый авторитет. Согласитесь, редко кто сможет даже со здоровыми детьми так поладить, а уж с детьми с особенностями нужен талант!
Проработав некоторое время, узнав ближе девушек, педагог заметила, что они не приспособлены к самостоятельной жизни. А значит, надо решать проблему! Так подумала Елена Викторовна и разработала дополнительную программу «Домоводство». Цель – научить воспитанников с ограниченными возможностями здоровья правилам ведения хозяйства, самообслуживанию, заложить основы нравственного поведения.
И знаете, за небольшой промежуток времени есть потрясающие результаты. Например, те, кто даже кусочек хлеба не мог отрезать, под её чутким руководством смогли приготовить салат, отварить картошечку и испечь оладьи! Так что у нас появился великолепный педагог!
Случайные люди в доме-интернате не задерживаются, остаются только «те самые». Не каждый сможет вкладывать душу, тратить время, силы, нервы, здоровье на чужих нам в принципе детей. Я рассказала о «тех самых» женщинах, которые раз и навсегда завоевали сердца наших воспитанников. Поздравляю с профессиональным праздником весь дружный коллектив отделения ИМВ. Благодарю за отличную работу, радуюсь, что наши достижения не остаются незамеченными. Всем крепкого здоровья, благополучия и терпения!


Е. ЧАРУШНИКОВА.
Фото автора

 

Архив номеров

пнвтсрчтптсбвс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031