12+ Последний номер:
17 Апреля 2024 года
Юрьянские ВЕСТИ
общественно-политическая газета Юрьянского района Кировской области

Берегите себя и окружающих

0 150 16.04.2022, 10:37 Кроме того

Среди всех онкологических заболеваний рак лёгкого является самым распространённым и по смертности занимает лидирующее место.

Главная причина – курение
Никотин, содержащийся в табаке, вызывает сильную физическую и психическую зависимость, оказывает токсическое действие на все органы и ткани, способствуя развитию хронических заболеваний лёгких и многих онкологических заболеваний: рака лёгкого, желудка, пищевода, гортани, глотки, полости рта, мочевого пузыря, почек, поджелудочной железы, прямой кишки, шейки матки и др. Помимо никотина в состав табачного дыма входит несколько сотен химических соединений, которые сами по себе также могут провоцировать развитие различных заболеваний.
Дым обычных сигарет, курительной трубки или кальяна и пар электронных сигарет одинаково токсичны для клеток бронхов и лёгких. Притом, любой вид курения повышает риск возникновения рака не только у самих курящих, но и у окружающих.

Генетическая предрасположенность
Риск возникновения данного заболевания увеличивается, если им болели близкие родственники.

Экологические факторы и условия труда
Некоторые вещества, с которыми люди вынуждены контактировать в процессе работы или в месте проживания, способны спровоцировать злокачественное перерождение клеток лёгких. Это могут быть, например: асбестовая пыль, пары дизельного топлива, тяжёлые металлы (мышьяк, свинец, ртуть, кадмий и др.), выбросы нефтеперерабатывающих, мусоросжигательных и химических заводов, мельчайшие частицы хлопка и льна.
В группе риска находятся работники предприятий металлургической, резиновой, деревообрабатывающей, текстильной промышленности и других «вредных производств», а также жители населённых пунктов, в которых производственный сектор граничит с жилыми районами и представляет угрозу для экологии.

Признаки болезни
Распознать опухоль довольно сложно – на ранних стадиях болезнь никак себя не проявляет. В результате упускается время, ведь чем раньше будет выявлено заболевание, тем успешнее пройдут лечебные мероприятия.
Проявлениями рака лёгкого могут быть: кашель – беспричинный, особенно сухой и надсадный; присутствие крови в мокроте; одышка при нагрузке, которая раньше хорошо переносилась; боль в грудной клетке различной интенсивности, не связанная с нагрузкой; слабость, утомляемость, снижение аппетита.
При обнаружении у себя одного или нескольких признаков, особенно, при наличии факторов риска, следует незамедлительно обратиться к врачу.

Профилактика
n Ведение здорового образа жизни: отказ от курения; полноценное питание; регулярные физические нагрузки и прогулки на свежем воздухе. Всё это способствует укреплению иммунитета и улучшению работы всех систем организма, повышая сопротивляемость к влиянию неблагоприятных факторов.
n Соблюдение техники безопасности на рабочих местах. Необходимо обязательно использовать современные средства защиты органов дыхания при работе на вредном производстве или при контакте с веществами, обладающими канцерогенным действием.
n Своевременное лечение и профилактические прививки. Вакцинация против гриппа и пневмококковой инфекции снижает риск возникновения острых лёгочных заболеваний и частоту обострений хронических болезней легких. Также важно вовремя проводить лечение воспалительных заболеваний лёгких, не допуская их перехода в хроническую форму. А при уже имеющихся хронических заболеваниях регулярно наблюдаться у врача.
n Ежегодное прохождение диспансеризации или профилактического осмотра.
В рамках диспансеризации или профилактического медицинского осмотра, в соответствии с полом и возрастом, бесплатно проводится ряд мероприятий, направленных на выявление различных заболеваний, в том числе и рака лёгкого: анкетирование с целью выявления факторов риска и ранних симптомов заболеваний; флюорография: с 18 лет 1 раз в 2 года.


Министерство здравоохранения Кировской области
 

Архив номеров

пнвтсрчтптсбвс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930